Тувинские олимпийцы и их тренеры получат награду Президента России

   По информации gov.tuva.ru
25 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/25/tuvinskie-olimpiycy-i-ih-trenery-poluchat-nagradu-prezidenta-rossii.html

Тувинские олимпийцы и их тренеры получат награду Президента РоссииПрезидент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил государственными грамотами и медалями шесть спортсменов из Республики Тыва за значительный вклад в развитие спорта и международного спортивного сотрудничества, пропаганду здорового образа жизни «В память 30-летия Игр XXII Олимпиады 1980 года в г. Москве». Среди отмеченных Президентом участники Олимпийских игр: Ооржак Лориса Бюрбюевна (2004 год, Афины, 5-е место), Монгуш Чечен-оол Алексеевич (1996 год, Атланта, 4-е место), Достай Елена Евгеньевна (1996 год, Атланта, 6-е место) и их тренеры: Достай Виктор Монгушевич, Доржу Александр Хертекович, Тутатчиков Евгений Викторович. 

Напомним, что в Туве для стимулирования спорта высших достижений разработаны меры поддержки, которые вступят в силу с 1 января 2012 года. В их числе субсидия на приобретение жилья в сумме 2 млн. рублей. Она будет выплачиваться атлетам, ставшим призерами Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, а также победителям чемпионатов мира и Европы по олимпийским видам спорта и их тренерам.

В настоящее время принять участие в Олимпийских играх готовятся знаменитые тувинские борцы Лориса Ооржак и Опан Сат, которых тренируют Виктор Достай и Владимир Тюлюш. На участие в Паралимпийских играх претендуют питомцы Евгения Тутатчикова и Елены Достай – стрелки из лука Михаил Оюн и Артыш Чулдум.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.