В Чадане будет построен второй «Субедей»

   Мерген Лойгу
29 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/29/v-chadane-budet-postroen-vtoroy-subedey.html

В Чадане будет построен второй «Субедей»Спорткомплекс, аналогичный универсальному «Субедею», будет построен в Чадане. Об этом решении на Форуме сторонников партии «Единая Россия», отвечая на вопрос тренера из села Торгалыг Болата Шагжы, сообщил сопредседатель Высшего совета партии Сергей Шойгу, посетивший Туву с двухдневной поездкой. «Вы заставляете меня раскрыть секрет. Это практически только вчера созревшее решение. Но я думаю, совместными усилиями мы это сделаем.»

Болат Шагжы поблагодарил в своем выступлении единороссов за поддержку развития спорта на селе и поинтересовался будущими планами: «Мы сейчас своих школьников можем возить в плавательный бассейн в Шагонаре. Это для них такая радость. Спасибо Вам».

За последние годы в Туве построены десятки новых спортивных объектов не только в столице, но и в сельской местности. Власти региона считают это главным рецептом в воспитании здорового поколения, не только физически, но и духовно. Первой ласточкой стал УСК «Субедей» с первым в истории республики искусственным ледовым катком. На открытии уникального спорткомплекса клюшки скрестили команда легендарных ветеранов во главе с Александром Фетисовым и тувинский клуб «Ирбис».

«Сегодня нам реально завидуют. Не во всех регионах есть такой «Субедей», - рассказывает лидер хоккейного клуба «Ирбис» Владимир Сат. – Есть возможность развивать детский хоккей, фигурное катание. Пригласили тренера из Новокузнецка по хоккею с мячом. Мальчишки с удовольствием тренируются. На местном уровне первые успехи. Теперь пора пробовать состязаться с клубами из других регионов».

Два года назад Тува была на последнем месте в России по обеспеченности бассейнами. Сегодня построены три плавательных бассейна: два в Кызыле, один – в Шагонаре, на очереди – в Ак-Довураке.

На открытии плавательного бассейна Тувинского госуниверситета, построенном в рамках партийного проекта «500 бассейнов – вузам России», Сергей Шойгу заметил: «Разве могли мы, мальчишки, тогда мечтать, что в Кызыле будет такой бассейн?! Когда появляются такие объекты, это вызывает не удовлетворение, а желание строить, строить, строить, сдавать все больше таких объектов. Чем больше будет таких объектов, тем меньше будет наркомании, чем больше будет таких объектов, тем ниже будет преступность, чем больше будет таких объектов, тем здоровее будет народ республики. Поэтому надо строить, создавать. Я хочу, чтобы вот эти ребята не смотрели уже как на диковинку, а завтра, чтобы уже стояла очередь, чтобы плавать здесь». 

В столице Тувы полностью реконструированы стадионы «Хуреш» и 5-летия Советской Тувы. «Пятилетка» с искусственным полем теперь может принимать футбольные турниры высокого класса.

Введены новые спортзалы в Кызыле, Пий-Хемском, Овюрском, Сут-Хольском районах. На очереди – Тандынский, Эрзинский кожууны. Второй «Субедей» появится на родине Героя России Сергея Шойгу – в Чадане.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.