Определены финалисты «Минуты славы» в Туве

   Виктория Хомушку, Центр народного творчества
30 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/30/opredeleny-finalisty-minuty-slavy-v-tuve.html

Конкурс «Самородок-2011» в рамках Всероссийского конкурса «Минута славы», объявленный Республиканским центром народного творчества и досуга, близок к финалу. Самородки заблестели во всех уголках Тувы. Состоялись отборочные конкурсы в сумонах и городах, в кожуунах и столице Тувы. 20 ноября в г. Ак-Довуракe были выявлены самые талантливые жители западной зоны республики, в состав которой вошли 7 кожуунов: Овюрский, Бай-Тайгинский, Сут-Хольский, Чаа-Хольский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский и г. Ак-Довурак.

Зрители были приятно удивлены многожанровостью состязания. Были представлены цирковые, вокальные, танцевальные номера. В конкурсе приняли участие около пятидесяти участников с двадцатью номерами. В итоге в финал прошли тринадцать, которые будут представлены в первом республиканском отборочном туре 3 декабря в 17 часов в Доме народного творчества.

26 ноября в Доме культуры имени С. Базыр-оола поселка Каа-Хем состоялся отборочный тур конкурса среди талантов из Кызыла, южных и центральных кожуунов: Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского, Каа-Хемского, Тандынского Чеди-Хольского, Кызылского. Из двадцати двух номеров разных жанров жюри отобрало шестнадцать самых лучших, которым предстоит отбор к финалу 23 декабря.

Талант «самородков» оценивало жюри, состоящее из профессионалов в своем деле: Александр Ооржак – артист театра миниатюр Тувгосфилармонии, клоун, жонглер, выпускник Московского циркового училища; Вероника Чооду – ветеран и отличник культуры, обладательница медали в области культуры и искусства, солистка ансамбля «Чечек-Саяны», педагог по вокалу; Елена Уйнук-оол – хореограф, балетмейстер, художественный руководитель группы современного танца «Депо» и художественный руководитель Центра народного творчества; Владимир Ооржак – заслуженный работник культуры РТ, заместитель директора Центра народного творчества, художественный руководитель детского вокального ансамбля «Оргаадай», балетмейстер, хореограф и режиссер.

Члены жюри не томили зрителей и участников долгим ожиданием результатов, и сразу же после выступления давали ответ, проходит участник к республиканскому этапу конкурса или нет, аргументируя свой выбор. Прошедшим отбор участникам они так же дали ценные советы, как нужно далее отшлифовать свой номер и над чем поработать, чтобы достойно показать себя на следующем этапе конкурса.

Совсем скоро, 28 декабря, состоится долгожданный финал, и мы узнаем фамилию победителя, который покинет сцену с ключами от автомобиля и поедет представлять республику в Москве.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.