В Туве городская молодежь претендует на льготную древесину для строительства жилья

   gov.tuva.ru
30 ноября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/11/30/v-tuve-gorodskaya-molodezh-pretenduet-na-lgotnuyu-drevesinu-dlya-stroitelstva-zhilya.html

В Туве городская молодежь претендует на льготную древесину для строительства жильяОдна из самых насущных проблем молодых – обеспечение жильем выпускников вузов, решивших работать на селе и в городских поселениях. О том, как они ее решают, с какими трудностями сталкиваются, молодые специалисты Ак-Довурака рассказали на встрече с премьером Шолбаном Кара-оолом. Участники встречи рассказали премьеру, что готовы самостоятельно строить жилые дома, если местные власти, все-таки, примут решение о выделении земельных участков. Этот вопрос озвучила молодой педиатр Чодураа Монгуш и сразу получила ответ от и.о. мэра Ак-Довурака Шолбана Ооржака, заверившего, что вопрос уже проработан и выделение участков для молодых специалистов начнется с 2012 года.

МолодыеВ Туве городская молодежь претендует на льготную древесину для строительства жилья врачи и педагоги обратились с просьбой к главе республики рассмотреть возможность выделения молодым специалистам, работающим в городских поселениях, поселках городского типа, льготной древесины в объеме 150 кубов для строительства жилья. Как отметили ребята, на сегодняшний день данная преференция рассчитана только на сельских специалистов, и по их наблюдениям это дает возможность хорошо обустроиться. Шолбан Кара-оол согласился с тем, что данный вопрос необходимо пересмотреть и внести соответствующие поправки в постановление правительства.

В Туве городская молодежь претендует на льготную древесину для строительства жильяВ ходе разговора обсудили проблему возврата в городское имущество недостроенного здания гостиницы Ак-Довурака, которое попало в частные руки и до сих пор не было введено в эксплуатацию. Глава Тувы поручил мэру города решить этот вопрос, после чего будет рассмотрена возможность строительства на базе гостиницы жилого благоустроенного дома для молодых семей.

Премьер поддержал инициативу инженера Чинчи Шагаалан, которая предложила построить детский городок. Как выяснилось, такой проект она разработала еще в студенческие годы.

«На встречах с людьми понимаешь, как постепенно меняется наше общество, отношение жителей республики к себе, своей жизни. Все В Туве городская молодежь претендует на льготную древесину для строительства жильябольше инициативы, понимания, что ты сам формируешь свою жизнь, что всё зависит от тебя. Вот и в Ак-Довураке молодые специалисты уже не просят: «Дайте квартиру. Дайте денег!», они говорят: «Мы готовы сами построить дом. Нужен земельный участок». Это здорово».

На встрече также были обсуждены перспективы, связанные с вводом в действие железной дороги Кызыл-Курагино. Премьер заверил, что с осуществлением этого масштабного проекта многие социальные проблемы республики будут решены. Для этого требуется серьезная работа республиканских властей, а также профессионализм местных кадров. Шолбан Кара-оол пожелал ребятам постоянно повышать свою квалификацию, чтобы быть конкурентоспособными и востребованными.

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.