Учителей-мужчин в школах Тувы прибавилось

   Инна Принцева
1 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/01/uchiteley-muzhchin-v-shkolah-tuvy-pribavilos.html

Учителей-мужчин в школах Тувы прибавилосьМужчины-педагоги потянулись в школы Тувы. Доля представителей сильного пола в средних учебных заведениях республики выросла с 9 процентов до 15,1 в этом году. Это очень позитивный момент, отметила на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с учительским сообществом министр образования Органа Натсак. Особенность мужского преподавания в том, что они отходят от правил и консерватизма и больше склонны к импровизациям и новаторству, чем женщины, считают эксперты.

Петр Морозов привел итоги социологических исследований, которые, в частности, показывают, что учитель-мужчина чаще, чем учитель-женщина, заинтересовывает ученика своим предметом. В связи с этим специалисты от образования уверены, что чем больше в тувинских школах будет мужчин-педагогов, тем богаче и разнообразнее будет процесс познания в первую очередь для самих школьников.

Учитель физкультуры кызылской гимназии № 9 Артыш Ондар поделился мыслями о роли мужчины в обществе и школе. Он считает, что этот вопрос поднят Шолбаном Кара-оолом и обсуждён на форуме мужчин, отцов очень своевременно. Артыш надеется, что это даст плоды в скором будущем: сегодняшние мальчишки вырастут, получат образование, отслужат в армии, создадут свои семьи, станут достойными гражданами и патриотами России и Тувы. И тогда вопрос необходимости мужского воспитания будет частично снят – это войдёт в норму.

Участники встречи отметили, что перемены в системе образования происходят очень быстро, их много: приступили к реализации новых ФГОС, перешли на новый порядок аттестации кадров, в школах и детских садах создаются новые условия образования, используются разные формы хозяйствования. Говорили, в частности, о привлечении молодёжи в профессию, о роли мужчин в школе, делились проблемами и успехами.

Заместитель директора кызылской школы № 1 Татьяна Шарыпова считает, что в лучшую сторону изменилась кадровая политика в России. Сама Татьяна обучалась по программе «Менеджмент в образовании» в Московской академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Это дало бесценный, как оценивает его Татьяна, опыт и необходимые знания по экономике и юридическому праву в образовании. После обучения её включили в кадровый резерв руководителей образовательных учреждений республики. Татьяна поблагодарила Шолбана Кара-оола за реальные меры по поддержке молодых специалистов в республике.

Учителя поддержали Председателя Правительства Тувы в его озабоченности алкоголизацией населения республики. Запреты на продажу крепких спиртных напитков в определённые дни, строительство и реконструкция спортивных объектов, большая работа с молодёжью, все эти и многие другие меры, уверены учителя, дадут свой результат.

Учителя Кызыла обсудили многие вопросы образования Тувы, в частности, воспитатель «московского» детского сада № 21, где в этом году благодаря удачно внедрённой автономной форме хозяйствования появилась новая группа и новый спортзал зал, Людмила Ромашенко предложила рассмотреть возможность принятия закона о введении нормативного подушевого финансирования дошкольного образования: этот принцип успешно внедрён в школе.

Решение поднятых на встрече вопросов будет на контроле Минобразования, заверила Органа Натсак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.