В Туве вынесен приговор по уголовному делу о поджоге ларька , в котором сгорела женщина-продавец

   Александр Филатенко
1 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/01/v-tuve-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-podzhoge-larka-v-kotorom-sgorela-zhenschina-prodavec.html

В Туве вынесен приговор по уголовному делу о поджоге ларька , в котором сгорела женщина-продавецВерховный суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Родиона Ханды и Николая Рензина, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктам "д", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство, сопряженное с вымогательством, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору. Об этом "Тувинской правде" сообщил начальник отдела прокуратуры Республики Тыва Амир Монгуш.
Следствием и судом установлено, что 15 января 2010 года Николай Рензин и Родион Ханды через окошко круглосуточного ларька брызнули в лицо и на одежду продавщицы бензином. Потом зажгли спичку и потребовали отдать им выручку. Однако женщина успела закрыть окошко и стала звонить в милицию. Нападавшие с места происшествия скрылись.
По данным следствия, через час нападавшие купили на автозаправке еще два литра бензина и направились к другому ларьку. Они снова брызнули на  продавца бензином, подожгли спички и попросили отдать им все деньги. Женщина отказала, и в нее полетели зажженные спички. Вспыхнуло пламя. От полученных ожогов потерпевшая скончалась.
По данным судебной психолого-психиатрической экспертизы Николай Рензин страдает психическим заболеванием, поэтому он направлен на принудительное лечение.
Государственный обвинитель просила назначить Родиону Ханды 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Верховный суд Республики Тыва, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, учел мнение прокурора и приговорил подсудимого к 16 годам исправительной колонии строгого режима.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.