Тувинские борцы получили приглашение на самый именитый турнир Монголии

   gov.tuva.ru
8 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/08/tuvinskie-borcy-poluchili-priglashenie-na-samyy-imenityy-turnir-mongolii.html

Тувинские борцы получили приглашение на самый именитый турнир МонголииВице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, возглавляющий республиканскую Федерацию национальной борьбы хуреш, встретился с гостями республики – главой Федерации монгольской национальной борьбы Пурэв-Очиром и его заместителем Данзаном. С тувинской стороны во встрече приняли участие Арзылан моге Республики Тыва, мастер спорта по вольной борьбе, отличник физической культуры России, Заслуженный работник РТ Маадыр Монгуш; чемпион Европы, обладатель Кубка мира по вольной борьбе Аян-оол Ондар, известные спортсмены Оргелээр Ондар, Владимир Монгуш и Владимир Тулуш.

Основная цель визита монгольской спортивной делегации в Туву, как заявил Пурэв-Очир, это укрепление сотрудничества между обеими федерациями, а также сбор архивных материалов о турнирах по хурешу, проводившихся в Тувинской Народной республике с 1924 по 1945 годы, для составления научного сборника о развитии самого популярного в Туве и Монголии вида спорта. Анатолий Дамба-Хуурак заверил членов делегации в том, что тувинская Федерация хуреша всегда заинтересована в обмене опытом и выразил готовность оказать всемерную поддержку доктору педагогических наук Данзану, который собирает исторические факты для своей научно-исследовательской работы.

Руководитель Федерации монгольской национальной борьбы Пурэв-Очир отметил личный вклад премьера Тувы Шолбана Кара-оола в популяризацию хуреша, который в последние годы бурно развивается в Туве. Также он передал слова благодарности Шолбану Кара-оолу от именитого борца, Государственного Слона Монголии Дамирана Бумбаяра. Напомним, летом этого года за вклад в укрепление тувинско-монгольских отношений и помощь в подготовке тувинских борцов Дамиран Бумбаяр был удостоен звания «Заслуженный работник Республики Тыва». Дамиран Бумбаяр – один из самых именитых борцов Монголии. Он входит в четверку сильнейших национальных борцов, является мастером спорта по вольной борьбе. В его борцовской школе в Улан-Баторе учились такие известные борцы, как Государственные Львы Республики Тыва Андрей Хертек, Эрес Кара-Сал и другие.

Гости рассказали о развитии Федерации монгольской национальной борьбы, которая в прошлом году добилась признания монгольской борьбы международной организацией ЮНЕСКО объектом культурного наследия человечества. Пурэв-Очир выразил готовность допустить тувинских хурешистов на отборочные соревнования пяти западных аймаков Монголии. В случае успешного выступления тувинские борцы получат путевки на самый главный турнир по борьбе, который традиционно проводится в июне, в дни празднования монгольского Наадама. Члены монгольской делегации признались, что являются ярыми фанатами трехкратной чемпионки Европы и двукратного серебряного призера чемпионатов мира по вольной борьбе Лорисы Ооржак.

Они отметили, что в самой популярной газете Монголии – «Бох» («Борец») дважды выходили статьи, посвященные спортивным подвигам Лорисы. Пурэв-Очир вручил Анатолию Дамба-Хуураку и Маадыру Монгушу высшие знаки отличия Федерации монгольской национальной борьбы – за вклад в популяризацию национальных видов борьбы. Визит монгольской делегации продлится еще два дня.

Гости намерены ознакомиться с системой подготовки спортсменов в детско-юношеских школах республики, а также встретится с будущими тренерами и преподавателями физкультуры, обучающимся в Тувинском государственном университете.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.