В Туве начали борьбу с тонированными стеклами

   
14 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/14/v-tuve-nachali-borbu-s-tonirovannymi-steklami.html

В Туве начали борьбу с тонированными стекламиНовый состав общественного совета при МВД по РТ начал свою работу под девизом: «Меньше заседать, больше работать!» По инициативе членов общественного совета сегодня стартовала акция по растонированию стекол автомашин. Список добровольцев по снятию пленок с передних лобовых и передних боковых стекол возглавили председатель общественного совета Раиса Кужугет и ее заместитель Игорь Дулуш. Сегодня участники акции во главе с председателем общественного совета Раисой Кужугет в сопровождении сотрудников ГИБДД и журналистов местных СМИ объехали служебные автостоянки МВД, Правительства, мэрии г. Кызыла, Великого Хурала. В соответствии с ГОСТом РФ 5727-88 светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75% для ветровых стекол и 70 для передних боковых стекол. В соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Всего по состоянию на 12 ноября т.г. сотрудниками ГИБДД выявлено 342 подобных нарушения, из них 299 водителей привлечены к административной ответственности.

Во время рейда были проверены и проведены беседы с водителями служебного автотранспорта, относящегося Правительству, которые, в свою очередь, адекватно отнеслись к проводимой акции и пообещали в ближайшее время растонировать стекла на служебном транспорте. Водитель служебной автомашины главы г. Кызыла Виктора Тунева по просьбе сотрудников ГИБДД растонировал стекла служебной автомашины прямо на стоянке. Участники акции уверены, что именно руководители местных органов власти, министерств и ведомств должны стать примером для простых граждан. Ведь затемненные окна на автомашинах являются одной из причин совершения ДТП в темное время суток. Первый этап акции продлится три дня. Члены общественного совета вместе с сотрудниками ГИБДД и журналистами в течении этого времени объедут все стоянки министерств, ведомств, организаций г. Кызыла.

В дальнейшем планируется проведение данной акции и в районах республики, где также создаются при межмуниципальных отделах внутренних дел общественные советы. К акции могут присоединиться жители города и республики. Позвонив по телефону доверия МВД 9-35-97 и телефону доверия УВД 9-36-01 вы можете сообщить номера автомашин с затонированными стеклами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.