Глава Наркоконтроля Тувы выступает за официальное тестирование в школах

   Чечена Булытова, пресс-служба УФСКН по РТ
16 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/16/glava-narkokontrolya-tuvy-vystupaet-za-oficialnoe-testirovanie-v-shkolah.html

Введение обязательного тестирования в учебных заведениях на выявление наркопотребления без всякого сомнения станет сдерживающим фактором

Об этом заявил начальник Управления ФСКН России по Республике Тыва Алексей Анкудинов, комментируя ситуацию с ростом нездорового интереса к насваю в учебных заведениях республики.

Напомним, что насвай - это рассасывающее психотропное вещество, содержащее в большом количестве табак, известь, куриный помет или верблюжий кизяк. Следует отметить, что это не единственное средство, которое применяют учащиеся и молодежь. Наиболее распространенным видом наркотиков в Туве, как известно, являются средства каннабисной группы.

«Что касается противников проведения этой, в общем-то, безобидной и в то же время достаточно действенной меры, то я считаю, что исходя из сегодняшней ситуации, бездействие может привести к серьезным негативным последствиям», – сказал Алексей Анкудинов. По мнению руководителя республиканской службы наркоконтроля, когда речь идет о здоровье и будущем наших детей, излишняя щепетильность только во вред. Пока общество дискутирует, преступники действуют, причем небезуспешно. Надо ли говорить о том, что их целевой аудиторией являются восприимчивые подростки, с легко внушаемой в силу возрастных особенностей психикой?

Возможно, некоторые родители боятся, что в случае положительного результата анализа их ребенок станет изгоем. Но ведь ясно, что информация о потребителе наркотиков, все равно станет достоянием соседей, знакомых и друзей, но только чуть позже и, как правило, уже с непоправимыми последствиями. Это, во-первых. А во-вторых, предполагается, что информация о результатах тестирования будет строго конфиденциальной и будет предназначена в первую очередь для родителей. Делается это для того, чтобы получить шанс спасти молодую жизнь. Кстати, родителям и учащимся школ и других учебных заведений уже в самое ближайшее время надо быть готовыми к тому, что будет проведено тестирование пока на добровольной основе. Эта работа по данным реснаркодиспансера планируется уже в текущем учебном году.

Надо отметить, что само по себе тестирование не может испортить характеристики и препятствовать поступлению в учебные заведения или на работу, потому что согласно нововведению основанием для выдачи справки о том, что человек не состоит на наркоучете, теперь являются результаты сданного анализа, а не компьютерная база данных. Это, конечно же, касается и выдачи справки для получения водительских прав и др.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.