Минздравсоцразвития Тувы разработает целевую программу по развитию санаторно-курортного дела

   minzdrav.tuva.ru
16 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/16/minzdravsocrazvitiya-tuvy-razrabotaet-celevuyu-programmu-po-razvitiyu-sanatorno-kurortnogo-dela.html

Минздравсоцразвития Тувы разработает целевую программу по развитию санаторно-курортного делаНа рабочей коллегии ведомства этот вопрос стал одним из основных пунктов повестки. Главное внимание было уделено известным и уже имеющим материальную базу курортам Тувы «Уш-Белдир» и «Чедер». Имеющие статус государственных унитарных предприятий, они, несмотря на уникальность природных лечебных ресурсов, не могут предоставить соответствующие современным требованиям услуги по оздоровлению из-за изношенности оборудования, низкого уровня комфортабельности проживания и неразвитой инфраструктуры культуры и досуга, низкого качества медицинского обслуживания из-за недостатка квалифицированных кадров, отсутствия менеджеров в сфере санаторно-курортного дела. Все это приводит к неконкурентоспособности двух когда-то популярных тувинских курортов. Одним из решений проблемы, по мнению главы Минздравсоцразвития Тувы Анатолия Дамба-Хуурака, может стать разработка республиканской программы, направленной на развитие отрасли, без которой невозможны лечение, оздоровление и реабилитация жителей республики.Сфера курортного дела достаточно обширна и включает в себя не только вложение инвестиционных средств на улучшение материально-технической базы, обновление медицинского оборудования, но и ведение научных исследований в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработку и внедрение в практику современного технологического оборудования, глубокий анализ потребности в санаторно-курортном лечении взрослых и детей, повышение качества услуг, разработку стандартов оказания санаторно-курортной помощи, маркетинговую деятельность.
Однако на сегодняшний день единой структуры, отвечающей за развитие всех этих направлений работы, не существует. Управление по охране материнства и детства и санаторно-курортному делу Минздравсоцразвития в большей степени занимается вопросами отбора и направления больных по показаниям на долечивание и реабилитацию. Администрации самих курортов не имеют даже планов развития своих учреждений, которые в современных реалиях могут быть основаны на государственно-частном партнерстве.  После обсуждения положения курортов, на рабочей коллегии было выделено несколько предложений. В их числе – проведение всестороннего анализа проблем отрасли, разработка республиканской целевой программы по развитию санаторно-курортного дела в Туве, появление полноценного подразделения в Минздравсоцразвития республики или отдельной структуры, возможно, в Институте медико-социальных проблем, о необходимости создания которого не раз говорил вице-премьер Правительства Тувы, министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.