Юбилею Салчака Калбакхорековича Тока посвящена научная конференция

   tuvpravda.ru
21 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/21/yubileyu-salchaka-kalbakhorekovicha-toka-posvyaschena-nauchnaya-konferenciya.html

Яркой личности политического деятеля ХХ века, народного писателя Тувы Салчака Калбакхорековича Токи, его многогранной деятельности была посвящена научно-практическая конференция, проведенная в конце прошлой недели в Кызыле. Её организаторами выступили министерство образования и науки республики и Тувинский институт гуманитарных исследований при Правительстве РТ.

В фойе государственной филармонии, где состоялось пленарное заседание, можно было своими глазами увидеть документы из личного архива Салчака Токи, фотографии той поры, книги, изданные в середине прошлого века, кинохронику, в том числе кадры времен Великой Отечественной. Выставки и кинодемонстрацию подготовили сотрудники Центрального государственного архива Тувы, Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина, ТИГИ. Это привнесло особый колорит во встречу, молодым участникам конференции дало дополнительное представление о том, какой была Тува времени Токи. А ветеранам – свидетелям эпохи, которая оставила неизгладимый след в новой истории республики, позволило вспомнить ярчайшие эпизоды жизни.

Тут можно было и купить новые издания Тувинского института гуманитарных исследований, которые представляют интерес не только для людей науки, но и для любого, интересующегося историей центра Азии.

Отношение к личности Салчака Токи в обществе неоднозначно, и не могло быть однозначно – наряду с тем, что именно в период его политической деятельности Тува стала социально ориентированной республикой с развитой аграрно-промышленной структурой, именно с его именем связаны страницы истории периода репрессий.

Участников конференции приветствовал заместитель Председателя Правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак, сказавший об огромной исторической роли Салчака Токи. Председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа констатировал, что именно в то время был заложен фундамент многих достижений республики. Кандидат исторических наук Алдын-оол Канзай, представивший на пленарном заседании доклад «Современный взгляд на партийно-государственную и общественную деятельность С.К. Токи», призвал учёных попытаться приблизиться к научной оценке роли личности Токи в истории Тувы.

Маститые и молодые учёные обсудили результаты многих исследований и точек зрения. Секционные занятия прошли в Тувинском государственном университете и Тувинском институте гуманитарных исследований. Материалы встречи планируется издать.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.