Лариса Шойгу: «Депутаты-единороссы готовы к сотрудничеству со всеми конструктивными силами в парламенте»

   Анна Лачугина, gov.tuva.ru
23 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/23/larisa-shoygu-deputaty-edinorossy-gotovy-k-sotrudnichestvu-so-vsemi-konstruktivnymi-silami-v-parlamente.html

Лариса Шойгу: «Депутаты-единороссы готовы к сотрудничеству со всеми конструктивными силами в парламенте»21 декабря в Москве начала свою работу Государственная дума шестого созыва. Заседание открыл старейший депутат Государственной думы, представитель "Единой России" 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих.

Председателем нижней палаты российского парламента был избран бывший глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин, выдвинутый фракцией «Единой России». За его кандидатуру проголосовали 238 депутатов. Новый спикер назвал своей главной задачей налаживание успешного и эффективного диалога между парламентскими фракциями. "Парламентское большинство вовсе не означает монополию, тем более в нынешнем составе Государственной думы. Ее работа может быть успешной лишь при взвешенном учете мнений всех фракций в Государственной думе. При условии постоянного межпартийного диалога, который должен стать залогом успешной и эффективной законотворческой работы", подчеркнул он.

Заместителями председателя Госдумы стали "единороссы" Андрей Воробьев (лидер фракции), Олег Морозов, Сергей Неверов и Людмила Швецова; а также Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Игорь Лебедев (ЛДПР).

Помимо этого Госдума на первом заседании избрала председателей всех 29 комитетов. 15 из них представляют "Единую Россию", шестеро – КПРФ, четыре – "Справедливой России" и четыре – ЛДПР.

От "Единой России" комитеты возглавили: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду, социальной политике и делам ветеранов), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).

В председатели комитетов от фракции КПРФ были предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).

За "Справедливой Россией" закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.

Представители ЛДПР – Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских – возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Депутат Государственной Думы России Лариса Шойгу, представляющая в парламенте Туву, поделилась своими впечатлениями о начале работы Государственной Думы шестого созыва:

«Настроения пока разные. Много ожиданий. Это связано с тем, что в Думу пришло много новых людей, в том числе не имеющих опыта государственной деятельности и четкого представления о том, над чем предстоит работать. Однако при этом работа идет оперативно, тон здесь задают опытные депутаты, четко представляющие свои задачи.

Что касается фракции «Единой России», то все мы понимаем, какая ответственность лежит на партии, сохранившей большинство в парламенте. Вместе с тем, нет никакой предубежденности в отношении коллег-депутатов, представляющих другие партии. Мы пришли в Думу работать, это значит должны действовать в интересах своих избирателей. Наша фракция открыта для сотрудничества».

Ларисе Шойгу в новом созыве Государственной Думы предложено войти в состав Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы. Именно на нем сейчас лежит самая большая нагрузка.

Депутат сообщила, что по плану работы Государственной Думы в начале февраля парламентарии будут работать в регионах. Она как всегда намерена приехать в Туву для встреч с избирателями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.