Глава Тувы примет участие в заседании Госсовета

   По информации пресс-службы правительства Тувы
26 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/26/glava-tuvy-primet-uchastie-v-zasedanii-gossoveta.html

Глава Тувы примет участие в заседании ГоссоветаПредседатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол  примет сегодня участие в заседании Госсовета Российской Федерации. Заседание пройдет в Кремле под руководством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Как уточнили в пресс-службе главы региона, основной темой обсуждения станет вопрос разграничения полномочий между органами власти и совершенствования межбюджетных отношений.

Напомним, о необходимости пересмотра полномочий между центром и регионами Президент впервые заявил 11 ноября текущего года на заседании президиума Госсовета в Хабаровске. Тогда Дмитрий Медведев подчеркнул, что бюджетные средства должны перераспределяться в пользу регионов и муниципалитетов. Также Президент поручил «подключить» к процессу децентрализации властей гражданское общество.

Выступая 22 декабря с посланием Федеральному Собранию РФ, Дмитрий Медведев сообщил, что в Государственную Думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация, подчеркнул глава государства, позволит провести серьёзное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов.

Как сообщает РИА «Новости», ожидается, что по итогам заседания Президент даст ряд поручений, в том числе затрагивающих финансовый аспект готовящейся реформы. Практическая реализация может начаться в 2013 году и растянуться на три года – пять лет.

Дмитрий Медведев предварительно оценил в 1 триллион рублей дополнительные доходы, которые центр передаст на места под расширяющиеся полномочия. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что финансовая сторона реформы до конца не проработана и станет одной из тем для обсуждения на Госсовете с участием глав регионов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.