Пятница, 29 марта 2024 г. 17:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл-Курагино. Правительством России согласованы последние правки по инвестициям и срокам проекта
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл-Курагино. Правительством России согласованы последние правки по инвестициям и срокам проекта

Кызыл-Курагино. Правительством России согласованы последние правки по инвестициям и срокам проектаПравительство РФ согласовало изменения по инвестициям и срокам реализации проекта по строительств железнодорожной линии Кызыл-Курагино, следует из распоряжения, опубликованном в понедельник, 26 декабря, на сайте кабинета министров.

Согласно паспорту проекта, общая стоимость строительства с учетом НДС теперь составляет 159,5 миллиарда рублей (ранее было 131,622 миллиарда рублей).

Завершение реализации проекта - 2016 год (ранее - 2014 год).

Строительство железнодорожной линии начала ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), принадлежащее акционерам ЗАО "Русская медная компания". Как сообщала ранее ЕПК, объем направленных ею средств составит 85,7 миллиарда рублей в строительство железной дороги, также дополнительно 24,6 миллиарда рублей будет направлено в освоение Элегестского месторождения. Таким образом, общий объем инвестиций ЕПК в проект составит 110,3 миллиарда рублей.

Инвестфонд РФ выделит на строительство дороги 49,3 миллиарда рублей.

Строительство 147 километров железнодорожной линии Кызыл-Курагино планируется профинансировать за счет средств Инвестфонда, оставшихся 255 километров - за счет средств ЕПК.

На дороге будет семь станций и 12 разъездов, 136 мостов, семь тоннелей, 526 водопропускных труб, а также 16 галерей и 16 подпорных стенок. Длина дороги по территории Тувы - 123,7 километра.

Ранее ЕПК заключила с ООО "Стройновация" договор на выполнение подрядных работ в рамках строительства данного объекта.

ЕПК владеет лицензией на разработку Элегестского месторождения угля в Туве с запасами около миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей. В 2012 году ЕПК планирует выйти на производительность в миллион тонн продукции в год, в 2013 году - 2-2,5 миллиона тон.

Напомним, что 19 декабря в Туве началось строительство железнодорожной ветки Кызыл-Курагино. Символический костыль в первую шпалу вбил премьер Владимир Путин. О кратковременном визите в Туву главы российского правительства – в репортаже главного редактора газеты «Тувинская правда» Романа Тас-оола.

С пригорка из окна автобуса городок, выросший над аржааном Кундустуг, выглядел фантазией на сказочные темы. Местечко затянуло легкой вуалью дымов, в которой казались игрушечными юрты и всадники в ичигах, тонах с подвернутыми полами, мохнатые, в куржаке лошадки и недвижимые верблюды, драконы-камазы и грейдеры с горящими глазами-фарами. Ни дать, ни взять – ожившая иллюстрацией к какому-то мифу. На худой конец – подготовка к большому костюмированному балу.

Когда мы после досмотра, ожидания в «накопителе» и недолгой поездки до источника Кундустуг вошли в семиглавый белоснежный шатер, разбитый здесь Енисейской промышленной компанией, ее генеральный директор Руслан Байсаров с указкой в руке повторял урок на тему «Краткое описание железной дороги Кызыл – Курагино». По шатру разгуливал народ, то и дело подходя к макету дороги, у которого прогонял свою роль Байсаров, на большом экране мельтешила видеоверсия презентации проекта, но владелец ЕПК входил в роль экскурсовода сосредоточенно, не обращая внимания на зевак, без всякого стеснения обращался за подсказками то к своему заместителю Всеволоду Левину, то к генеральному директору «Севзаптранспроекта» Сергею Мельниченко. И вот ведь что интересно: именно зрелище олигарха в роли усердного ученика одним махом разрушило сказочную иллюзию. Народ здесь собрался не на бал, а для очень серьезного дела. Дорога к 19 декабря была, действительно, долгой и трудной. Достаточно сказать, что за последние годы республике по этому вопросу удалось пробить два решения федерального правительства, что само по себе – факт уникальный. Заручиться поддержкой всех заинтересованных министерств и ведомств.

И тем не менее, даже год назад о сроках начала реализации проекта под названием «Строительство железной дороги Кызыл – Курагино с комплексным освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва» предпочитали не говорить. И даже летом сибирский полпред Виктор Толоконский, отвечая на вопрос о дате начала строительства, избрал обтекаемую формулировку:

– Точно скажу одно: точка возврата пройдена. Годом раньше или годом позже, но этот проект обязательно стартует.

В ожидании прилета Владимира Путина, задерживавшегося в Хакасии, здесь, в шатре, в юртах, установленных вокруг него для обогрева и подкормки гостей и участников церемонии, немало «официальных лиц», судя по всему, томились в ожидании, скрестив пальцы: «Лишь бы на этот раз состоялось».

Понедельник, 19 декабря, был, действительно, не первой попыткой публично зафиксировать начало проекта. Ждали в мае, в июне, в июле. И после каждой новой отсрочки «температура ожидания» падала на несколько градусов, поднимая настроение явным и неявным противникам проекта.

На деле же церемония откладывалась за разом раз по совершенно тривиальным соображениям.

Во-первых, оставались некоторые формальности с проектом. Во-вторых, нужно было решение правительства России о начале финансирования бюджетной части инвестиционного пакета, а его без утряски тех самых формальностей принять было невозможно.

Лишь в начале октября Владимир Путин подписывает распоряжение о начале реализации проекта, и минфин России сбрасывает на счет единого госзаказчика Федерального агентства железнодорожного транспорта первый транш в счет бюджетной части инвестиций. Только после этого агентство получило право на объявление открытого конкурса соискателей права на подряд стоимостью почти в 50 миллиардов рублей.

Борт номер два приземлился в аэропорту Кызыла в 20.10. К этому времени сотрудники Федеральной службы охраны как-то очень незаметно удалили из шатра всех, кого в нем не должно было быть. А через полчаса кортеж уже затормозил перед колоннами Небесных ворот. Термодатчик на приборной доске машины показывал «минус» 34, с реки поддувал жесткий, как наждак, хиус, но Путин вышел из машины, как ехал, без шапки, и уверенно, будто не раз здесь бывал, пошел через ворота к шатру в сопровождении Шолбана Кара-оола, вице-премьера Сергея Иванова, сибирского полпреда Виктора Толоконского и красноярского губернатора Льва Кузнецова.

В шатер он зашел, сдержанно кивнув «залу ожидания», и направился к макету железной дороги. Байсаров был на высоте. Без единой запинки выложил все параметры проекта, особенности, без шпаргалки оперируя целым набором цифр от числа мостов, переходов и тоннелей до прогнозной суммы прибавки в бюджет республики после выхода добычи угля на проектную мощность.

– Республика после этого станет регионом с самой высокой бюджетной обеспеченностью в России в расчет на душу населения, – искренне порадовался он за Туву и добавил. – Затраты ЕПК на реализацию проекта превысят 110 миллиардов рублей.

– Но они же окупятся, – перебил Байсарова Путин, вскинув свой знаменитый колючий взгляд на собеседника. – За счет добычи открытым способом, качества угля. Качество угля ведь высокое…

– Да-да, угли марки «Ж» и «ЖЖ». Это уникальное месторождение, – подтвердил гендиректор ЕПК, но конкретизировать ответ раскладками окупаемости затрат не стал. И, как частный инвестор, имел на то полное право – коммерческая тайна.

Байсаров снова переключился на описание проекта, упомянул, что в бумажном виде он представляет собой тысячетомное сочинение, за которое ЕПК уже выложила миллиард рублей. Но Владимир Путин разогнаться ему не дал:

– Так все же, когда вы начинаете конкретно?

– Владимир Владимирович, у нас все готово: техника, люди… Мы ждем только вашу отмашку!

– Считайте, что отмашку я дал, – все также без тени улыбки произнес премьер.

Затем Путин и сопровождающие его официальные лица, к которым в шатре присоединился министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, прошли к макету проекта изменения маршрута федеральной трассы М-54 «Енисей». Роль проводника взял на себя уже Шолбан Кара-оол. По пути к макету он подвел Путина к постеру с маркой ТНР, на которой художники Завьялов и Соколов изобразили верблюда, испуганного мчащимся поездом. Марка обрела актуальность спустя без малого столетие.

У макета глава Тувы обосновал свою просьбу о «повороте» М-54 от Кызыла на рокадную трассу А-62 до Чадана и далее до Хандагайты и госграницы.

Ненадолго задержались у модели спорткомплекса, который предполагается отстроить в поселке Каа-Хеме.

У макета Кызылской ТЭЦ-2 к разъяснениям Шолбана Кара-оола подключился его первый заместитель Сергей Тен.

Собственно говоря, все эти проекты для Путина не в новинку. Их первые варианты давно направлены в профильные федеральные министерства. О них глава Тувы говорил при встречах как Путину, так и президенту. Поэтому Владимир Владимирович в детали не стал вдаваться и здесь. Он только спросил у Тена:

– Необходимые бумаги уже все готовы? Да? Тогда представляйте их в правительство.

В шатре работали множество тепловых пушек и завес, за стенами шатра урчали дизельные генераторы, негромкий голос Путина тонул в этом шуме. И будь на его месте другой кандидат в президенты, прежде чем произнести эти фразы, жизненно важные для Тувы, он бы наверняка дал знак охране подпустить прессу поближе, поднапряг связки и сверкнул белозубой улыбкой.

А Путин просто пошел на выход, за ним по ковровой дорожке вся свита поднялась к насыпи с уложенными на нее шпалами и рельсами. Из коробочки, напоминающей тару под ювелирные украшения, достали два костыля – железнодорожная разновидность гвоздей. Вообще-то, в таких случаях принято использовать костыли, выкрашенные в цвет серебра. Но у нас, чтобы подчеркнуть значимость момента, решили, что лучше подойдет цвет золота. В него и покрасили два «гвоздя». Вышло красиво, но для тех, кто позарится на реликвию, скажу, что на рынке этим костылям цена 30 тысяч за тонну. Не разбогатеешь.

Из-за монитора экспозиции ЕПК кто-то уже успел вытащить и принести к рельсам припрятанную кувалду. Путин прихватил ее удобно, примерился и в четыре удара вбил костыль в шпалу.

Рядом со шпалами организаторы церемонии в честь старта стройки установили памятный камень. Когда с него сняли накидку, премьер прочитал высеченные на камне слова и словно подтвердил:

– Да, следующие четыре года будут для вас непростыми. Работа предстоит большая.

А потом Путин улыбнулся в первый раз за этот вечер. Он подошел к рабочим, наблюдавшим за происходящим чуть в сторонке, разговорился. Прессу за ним не пустили, поэтому, о чем говорили работяги с премьером, я так и не услышал. Только после того, как он снялся с ними на память, до нас донеслись его слова:

– Всего доброго. Успехов. Пора вам греться уже, – он направился к Небесным воротам, за которыми выстроился кортеж, но рабочие не отставали и, оттеснив свиту, проводили его до самой машины. С пролетариатом связываться охрана не стала.

В половине десятого вечера кортеж уже был в аэропорту. В зале встречи официальных делегаций и состоялась, как значится в программе, двухсторонняя встреча Председателя Правительства Российской Федерации и Председателя Правительства Республики Тува.

Шолбан Кара-оол обрисовал Владимиру Путину ситуацию в республике. В принципе ему было чем похвалиться перед премьером. По многим социально-экономическим параметрам республика шагнула вперед. Причем, по ряду позиций «плюсы» измеряются «разами». Но бить в литавры глава Тувы, конечно, не стал.

– Уровень бедности населения четыре года назад достигал 37 процентов, на сегодняшний день – 26 процентов, то есть до сих пор мы остаёмся довольно бедным регионом.

– Много, конечно, больше четверти населения, – согласился Путин.

По мнению Кара-оола, железная дорога станет осью развития Тувы.

– Только в строительство железной дороги будут вовлечены 13 тыс. работников, – напомнил он данные, уже слышанные Путиным от Байсарова. – Это во многом решает проблему безработицы. Сейчас по статистике ее уровень составляет 16 процентов. Если считать, что в республике насчитывается около 100 тыс. человек экономически активного населения, то без работы около 16 тыс. человек.

– Если 8–9 тысяч будут заняты на строительстве железной дороги, – то уже вполовину сократится, – премьер сделал в уме свои расчеты, исключив из 13 тысяч рабочие места, которые откроются в угледобыче.

Путин расспросил Кара-оола о состоянии дел в социальной сфере: здравоохранении, образовании. И здесь главе Тувы было что доложить. За последние годы сделано, действительно, много: отремонтированы больницы, клубы, строятся и оснащаются школы. Кстати, о сданной под ключ школе на Правом берегу Владимир Владимирович расспрашивал особо: современный ли проект, оборудована ли школа в соответствии с требованиями федеральных стандартов. И, когда Кара-оол отчитался, коротко резюмировал:

– Хорошо.

После этого прессу попросили удалиться, Председатель Правительства Российской Федерации и Председатель Правительства Республики Тыва остались с глазу на глаз.

Часы показывали половину одиннадцатого вечера.

РИА Новости, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования