В Туве на базе школ, детских садов открыты эвакопункты

   Дина Оюн
28 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/28/v-tuve-na-baze-shkol-detskih-sadov-otkryty-evakopunkty.html

В столице Тувы в 23 часа 21 мин местного времени были зафиксированы подземные толчки силой 5 баллов. В эпицентре землетрясения в 55 км от села Сарыг-Сеп их сила доходила до 9 баллов. «На меня обрушилась вся посуда. Наша 9-этажка ходила ходуном», - рассказывает жительница многоэтажного дома на Ангарском бульваре. В первые же минуты многие жителей Кызыла собрали документы, тепло оделись и вышли на улицы. Мобильные телефоны в эти минуты от избыточной нагрузки не срабатывали. Люди пытались уточнить у родных и близких их состояние.

По поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола, находившегося в эти дни в рабочей командировке в Москве, в правительстве было созвано экстренное заседание республиканской комиссии по ЧС.

Сформированы мобильные группы, которые отслеживают ситуацию в районах республики, микрорайонах города. По информации руководителей Кызылской ТЭЦ и «Тываэнерго» объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме. Жертв и разрушений нет. По информации Управления МЧС по Республике Тыва, первые толчки как правило бывают самыми сильными по мощности. Специалисты рекомендовали жителям одноэтажных домов вернуться в места проживания. Для жителей многоэтажек, испытывающих неуверенность, открыты детские сады, школы, сообщила министр образования Органа Натсак. После полуночи открыл свои двери спорткомплекс «Субедей».

Шолбан Кара-оол прервал свою рабочую командировку в Москву и вылетел в Кызыл.

По информации сайта Байкальского филиала Геофизической службы Сибирского отделения Российской академии наук (seis-bykl.ru) подземные толчки ощущались также в Иркутске и Ангарске 2-3 балла, в Абакане 4 балла, Красноярске 2-3 балла.

Напомним, что на этой неделе в Туве уже фиксировалось землетрясение. 25 декабря землетрясение силой 3,1 балла было зарегистрировано в Улуг-Хемском районе. Его эпицентр пришелся на безлюдную горную тайгу, в 40 км южнее от населенных пунктов района – города Шагонара, сел Ийи-Тал, Арыг-Бажы и поселка Хайыракана, до которых докатились только отголоски подземных толчков магнитудой от 1,9 до 2,5 балла.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.