В Туве после землетрясения вводится ограничение движения по главному мосту столицы

   По информации пресс-службы правительства РТ
29 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/29/v-tuve-posle-zemletryaseniya-vvoditsya-ogranichenie-dvizheniya-po-glavnomu-mostu-stolicy.html

С сегодняшнего дня на Коммунальном мосту, связывающем право- и левобережные части столицы Тувы, вводится ограничение на проезд большегрузного транспорта (более 5 тонн) и пассажирские перевозки. Предписание выписано территориальным отделом Госавтодорнадзора по Республике Тыва. Напомним, что в апреле этого года мост постройки 1963 года, как аварийный уже закрывался на ремонт. Специалистами НИЛ «Мосты» Сибирского государственного университета путей сообщения были проведены обследования подводной части «быков» моста. Образовавшиеся значительные зазоры в конструкции, как выяснилось, были обусловлены сдвигом опоры № 6, на которой установлены неподвижные опорные части.

Вопрос о капитальном ремонте главного моста, который выходит на федеральную трассу М-54, остро встал после сильнейших подземных толчков в ночь с 27 на 28 декабря мощностью в эпицентре 9 баллов. Поручение провести тщательное обследование сооружения дал в ходе селекторного совещания с сибирскими регионами глава МЧС России В Туве после землетрясения вводится ограничение движения по главному мосту столицыСергей Шойгу.

Этот вопрос обсуждался сегодня ночью в ходе кратковременного транзитного визита в Туву министра регионального развития России Виктора Басаргина. Премьер Тувы Шолбан Кара-оол обратил особое внимание федерального министра на создавшуюся угрозу безопасности граждан.

 «Несущие опоры моста давно ослаблены, а после землетрясения мост стал представлять еще большую угрозу для безопасности горожан, - сказал Кара-оол. - Движение по нему большегрузного автотранспорта мы ограничиваем. Мы считаем, что эту работу В Туве после землетрясения вводится ограничение движения по главному мосту столицыоткладывать нельзя. Нужно начинать капитальный ремонт объекта, для чего требуются средства в размере минимум 72 млн. рублей. ПСД разработано, официальные заключения по состоянию моста имеются».

В правобережной части Кызыла вместе с дачным поселком проживают около 30 тысяч человек. Сейчас в мэрии Кызыла продумывают схему для обеспечения транспортной доступности жителей правого берега столицы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.