Лауреаты Госпремии России сделали для детей Тувы ледовый городок

   Тувинская правда
31 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/31/laureaty-gospremii-rossii-sdelali-dlya-detey-tuvy-ledovyy-gorodok.html

В Кызыле открылась городская елка. Она вернулась на свое традиционное место – на ул. Тувинских добровольцев, между улицами Кочетова и Ленина. Вход на территорию детского городка украшают ледяные ворота: с одной стороны – с символом уходящего года – Кроликом, и наступающего – Драконом, с другой – с надписью «С новым, 2012, годом!»

Скульптуры изо льда вырезала бригада художников-камнерезов во главе с Леонидом Уржуком, заслуженным художником России. Все мастера – члены Союза художников РФ, опытные, талантливые. Если лед для работы всегда брали на протоке, то в этот раз пришлось везти его из Ближнего Каа-Хема.

На этот раз возле елки больше функциональных форм: катушек для малышей, лабиринтов. Из фигурок – Дед Мороз, Снегурочка, лошадь и як (на них даже можно посидеть). Все животные 12-летнего цикла по восточному календарю поздравили собравшихся детей в театрализованном представлении, которое подготовил Центр общественных мероприятий (руководитель Валентина Монгуш) департамента по культуре мэрии города. Потом веселый «зоопарк» отправился на улицы Кызыла, поздравляя всех с наступающим Новым годом, чем вызывал праздничное настроение, улыбки и желание сфотографироваться на память, особенно с хозяином 2012 года – Драконом.

Ребятишки же, несмотря на «минус» 30, задолго до открытия Елки Дедом Морозом и Сне­гурочкой, обживали снежный городок, который будет в их распоряжении почти всю зиму.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.