Туве нужен центр оперативного реагирования на ЧС

   Rosbalt.ru
31 декабря 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/12/31/tuve-nuzhen-centr-operativnogo-reagirovaniya-na-chs.html

В Туве после землетрясения планируется создать центр оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Как сообщил руководитель республики Шолбан Кара-оол на прошедшем в Кызыле совещании с участием глав муниципалитетов, на имя главы МЧС РФ Сергея Шойгу будет направлено письмо с просьбой создать в Туве центр оперативного реагирования на ЧС, учитывая повышенную сейсмичность региона.

По информации пресс-службы республиканского правительства, Кара-оол также отметил, что в Туве необходимо усовершенствовать систему оповещения населения. "Самое главное не создавать информационный вакуум. Люди из достоверных источников должны знать, что случилось, как себя вести, какие меры принимает власть", — подчеркнул он.

Глава республики особо отметил тот факт, что в период ЧС не зафиксировано ни одного случая мародерства.

По данным МЧС РФ, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по шкале MSK-64 произошло во вторник вечером в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

К полудню по местному времени 30 декабря серия афтершокового процесса уже насчитывает 61 слабых сейсмических толчков из них два – на территории Монголии, один – в Томской области, один – на территории республики Алтай.

Время крайнего толчка зарегистрировано на территории Каа-Хемского района Республики Тыва в 11:12 по местному времени. Расчетная интенсивность сотрясений по шкале MSK-64 (12 бальная шкала) в селе Сарыг-Сеп составила 3,4 балла, в Кызыле – 2,2 балла.

Повторения сильного землетрясения специалисты не прогнозируют.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.