Школьные команды Тувы соревнуются в мини-футболе

   Инна Принцева
5 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/05/shkolnye-komandy-tuvy-sorevnuyutsya-v-mini-futbole.html

Школьные команды Тувы соревнуются в мини-футболеВ дни зимних каникул в республике стартовали финальные республиканские соревнования по мини-футболу среди школьников. Им предшествовали внутришкольные и муниципальные матчи. Эти соревнования – один из этапов общероссийского проекта «Мини-футбол в школу»

Соревнования проходят сразу на трёх спортивных площадках Кызыла – в «Субедее», «Ирбисе», спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. Сегодня завершились матчи в младшей группе школьников, в этой категории (2001 – 2002 годов рождения) приняло участие 12 команд из городов и посёлков Тувы, в том числе из Кызыла, Ак-Довурака, Кызыл-Мажалыка, Бай-Хаака, Шагонара, Хандагайты, Каа-Хема, Сарыг-Сепа, Тээли, Чаа-Холя, Хову-Аксы. После жарких баталий кубки и дипломы победителей торжественно вручены командам девочек школы № 2 г. Ак-Довурака и мальчиков школы № 1 Школьные команды Тувы соревнуются в мини-футболеКызыл-Мажалыка, оставившим на вторых местах команду девочек кызылской школы № 3 и мальчиков из кызылской гимназии № 9, а на третьем – мальчиков из первой ак-довуракской (среди младших, к сожалению, принимали участие лишь две девчоночьи команды). Награждены также лучшие игроки, вратари, бомбардиры.

Сейчас на спортивных площадках Кызыла идут матчи средней возрастной группы и юниоров, которые продлятся до 5 января. Всего в финальных республиканских играх сегодня принимает участие 32 школьные команды. Соревнования команд старшей возрастной группы стартуют по графику 6 января, количество команд сейчас уточняется.

Соревнования проводятся по упрощённым правилам, время одной игры – 30 минут (два тайма по 15 минут каждый), младшие команды играют в составе шести человек (пять игроков и вратарь), остальные – по пять человек на площадке (четыре игрока и вратарь).

Школьные команды Тувы соревнуются в мини-футболеПри подготовке соревнований по мини-футболу особое внимание было обращено на безопасность детей во время переезда из районов республики в Кызыл, каждый автобус сопровождали сотрудники ГИБДД. Все расходы, связанные с проведением III этапа соревнований по мини-футболу, оплачены Правительством Тувы и Федерацией футбола республики. Как сообщил директор республиканской детско-юношеской спортивной школы Владимир Тюлюш, команды-победители мальчиков и девочек, юношей и девушек получат право представлять Туву в командном первенстве Сибирского Федерального округа, которое состоится в феврале 2012 года в Красноярске.

Цель всех этапов соревнования, как отмечает первый заместитель министра образования и науки Владимир Ооржак, – не только дальнейшее продвижение общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», но и выявление школ и педагогов, лучше всего организующих внеклассную образовательную деятельность в этом направлении, пропаганда здорового образа жизни.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.