Минздрав Тувы: Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в феврале

   minzdrav.tuva.ru
11 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/11/minzdrav-tuvy-podem-zabolevaemosti-orvi-i-grippom-ozhidaetsya-v-fevrale.html

По данным оперативного мониторинга Минздравсоцразвития Тувы на территории республики эпидситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом стабильная. В лечебно-профилактические учреждения республики со 2 по 8 января обратилось за медицинской помощью 188 человек, что по сравнению с предыдущей неделей - с 26 декабря по 1 января - меньше на 45,3%. Количество обращений среди детей от 0 до 14 лет снизилось на 48%, от 0 до 2 лет – на 41%. Всего госпитализировано за отчетный период 122 человека, что составляет 64% от числа заболевших и обратившихся в ЛПУ.

По оценкам врачей наблюдается тенденция к росту заболеваемости и госпитализации. За последнюю неделю в Сут-Хольском кожууне обратилось к врачам по поводу ОРВИ и гриппа в три раза больше человек, чем на предыдущей неделе. Между тем, по мнению эпидемиологов, у желающих привиться от респираторных инфекций и гриппа еще есть возможность это сделать.

На основании протокольного решения заседания СПЭК при Правительстве Тувы некоторые аптеки республики обязались закупить препараты для иммунизации против ОРВИ и гриппа тех категорий граждан, которые не подпадают под бесплатную вакцинацию в рамках национального календаря прививок.

Сегодня желающие позаботиться о своем здоровье могут приобрести вакцину в одной из таких аптек в Кызыле - «ФЕУ» по улице Калинина, д. 8, где стоимость французской и бельгийской вакцин, которые не противопоказаны человеку, склонному к аллергиям к куриному белку, варьируется от 220 до 340 рублей. На укрепление иммунитета организму, по словам врачей, понадобится две недели - как раз к началу сезонного подъема ОРВИ и гриппа.

Напомним, что в 2011 году повышение заболеваемости началось с 10 февраля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.