В Туве получили первых телят 2012 года

   gov.tuva.ru
17 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/17/v-tuve-poluchili-pervyh-telyat-2012-goda.html

На днях ООО «Туранское» Пий-Хемского района получило первый приплод нового года. Стадо молочно-товарной фермы из 517 голов пополнилось 30 новорожденными телятами. Как сообщила директор ООО «Туранское» Татьяна Ковальногих, зимовка на ферме проходит благополучно. В эти дни дойный скот переведен в стойловое содержание и дополнительно обеспечивается концентрированными кормами. – Состояние у новорожденных телят хорошее. Ожидается отел еще 230 коров. – Причем, новогоднее «пополнение» получено от коров симментальской породы, которые были привезены из племобъединений Хакасии и Красноярского края и стали основным племенным ядром сельхозпредприятия, – пояснила директор.

Кормов на ферме достаточно. Сена запасено 600 тонн, сенажа – 1050 тонн, соломы – 95 тонн, зернофуража – 210 тонн. Суточный надой на МТФ составляет 810 литров, молоко поставляется в социальные учреждения Турана. Напомним, обновление стада дойных коров на МТФ стало возможным благодаря республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Республике Тыва на 2009 – 2012 годы».

Также, при поддержке Правительства Тувы, на старейшем сельхозпредприятии республики началась модернизация. За счет полученных инвестиций в сумме 4 миллиона 200 тысяч рублей удалось закупить оборудование для цеха по переработке молока. В настоящее время на базе ООО «Туранское» завершается монтаж линии по розливу молока в пластиковые бутылки.

С открытием цеха производительной мощностью до 10 тонн в сутки у предприятия появится реальная возможность поставлять на рынок молоко собственного розлива. В летнее время на МТФ за сутки надаивают в среднем от 2,5 до 4 тонн молока. Для того, чтобы полностью загрузить новый цех, требуется увеличение дойного стада до 450 голов. Это, в свою очередь, предполагает расширение помещения для содержания коров.

Правительство Тувы вместо реконструкции устаревших коровников запланировало строительство новой молочно-товарной фермы на базе ООО «Туранское», аналогичной ферме МУП «Каа-Хемское» в селе Ильинка Каа-Хемского района. Премьер Шолбан Кара-оол одобрил эту идею. МТФ в Пий-Хемском районе включено в число приоритетных проектов, начало реализации которых намечено на 2012 год. В МУП «Каа-Хемское» также отмечено прибавление в стаде: родились первые 10 телят. Отел будет продолжаться до конца марта. За этот период должны дать потомство 370 коров. – Общая численность стада в Ильинке составляет 776 голов. Хозяйство обеспечило себя на зиму запасом кормов в полной мере, даже с излишкам, – передала начальник сельхозуправления района Светлана Оюн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.