В Туве проводится акция "Коньки в подарок"

   mkyzyl.ru
28 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/28/v-tuve-provoditsya-akciya-konki-v-podarok.html

В Туве проводится акция "Коньки в подарок"«Коньки в подарок» - акция с таким названием проводится в столице Тувы. Уже 25 пар коньков приобретены для детей из многодетных и малообеспеченных семей столицы Тувы. Организаторы поясняют, что коньки нужны, чтобы ребятня могла играть в хоккей у себя во дворе, на льду дворовых коробок. В эти дни в Кызыле заливают хоккейные коробки в микрорайонах «Южный» – у гимназии №5, «Правобережный», рядом со школой №8, коробку рядом с домом 95 по улице Чульдум. Хоккейная коробка, расположенная в восточном микрорайоне города, уже залита, там идут тренировки.

С ребятами на «Востоке» занимается общественный тренер Эрес Монгуш, учитель физической культуры. Занятия в две смены: в обед и вечером, поиграть приходят ребята с 4-го по 9-е классы. В основном это мальчики, живущие рядом, но приезжают и из Ближнего и даже Дальнего Каа-Хема. Перед занятиями тренер с ребятами расчищают каток от снега, благо для этого есть лопаты, оставшиеся еще от бывшего хоккейного клуба, когда-то работавшего здесь.

По словам Эреса Монгуша, желающих научиться играть в хоккей много и есть каток, теперь нужно только необходимое оборудование. Коньки есть не у всех, поэтому Монгуш каждый день приносит хоккеистам шесть пар, которые ему выдали в департаменте по делам молодежи и спорта.

– Было бы еще 20 пар коньков, можно было бы привлечь еще больше детей. Жалко, что многим, у которых нет коньков, приходится просто смотреть на игру, – говорит он.

По словам руководителя городского департамента по делам молодежи и спорта Эртине Конгара, занятия с детьми общественным тренерам помогают оплачивать спонсоры. Кроме коньков для игры в хоккей нужны еще и клюшки. На первую партию коньков деньги выделил УСК «Субедей». Если будет возможность обеспечить необходимым оборудованием хотя бы часть ребят, в лучшем случае команду, организаторы акции планируют провести соревнования по хоккею среди дворовых команд. В этом плане возлагаются большие надежды на желающих помочь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.