Студенты из Тувы представили во время каникул на малой родине свой творческий отчет

   Елена Чадамба, tuvpravda.ru
29 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/29/studenty-iz-tuvy-predstavili-vo-vremya-kanikul-na-maloy-rodine-svoy-tvorcheskiy-otchet.html

Студенты Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, приехавшие домой на каникулы, привезли в Туву и детский спектакль об Аладдине.
Юным зрителям, пришедшим в театр Тет-а-Тет, очень понравился Аладдин (Уран-оол Стал-оол), мастер на все руки, который из-за доброго сердца никому не мог отказать в просьбе. Он починил корыто тетушке Ханум, на глазах у всех соорудил мельницу, исполнив чью-то заветную мечту, оживил деревянную пташку. При этом напевал бесхитростную песенку: «Дело мастера боится, знаем это мы, надо весело трудиться, знаем это мы!»
Такой юноша, как Аладдин, не мог не понравиться и принцессе Жасмин (Айзана Байкара). Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда. Но не бывает сказок без козней. В этой их плела колдунья Гюрза (Аржаана Куулар), которая «заморозила» даже самого султана (Моге Ооржак). А победить ее Аладдину помог Джинн (Айдыс Даржаа).
Мария Франк, классный руководитель 3 «б» класса школы № 1, была в восторге от постановки:
– Грандиозно! Артисты замечательные: поют, хорошо двигаются, очень понравилось, спасибо им большое!
Режиссер ТЮЗа поздравила студентов:
– Сейчас вы – молодые, чистые, органичные, целомудренные. Главное – сохранить наивность. Очень понравилась пластика, видимо, в Улан-Удэнской академии ей уделяют много внимания.
В группе студентов из Тувы, обучающихся на 4 курсе ВСГАКиИ по специальности «Артисты драматического театра» – три парня и семь девушек из Кызыла, Турана, Сарыг-Сепа, Чадана, Овюрского района. С ними приехала и Баярмаа Мункожапова, уроженка Селенгинского района Бурятии. То, что они привезли с собой, – своеобразный отчет о том, что уже находится в их творческой копилке. Перед кызылскими выступлениями успели побывать в Чадане, где их прекрасно приняли: был полный зал и радушный зритель.
Студенты приехали с художественным руководителем курса, профессором, заслуженным деятелем искусств Бурятии Джеммой Баторовой.
26 января они выступили на большой сцене Национального театра с концертом, в котором показали все, чему научились за три с половиной года. Открывая вечер, главный режиссер театра Алексей Ооржак отметил, что Джемма Баторова воспитала целую плеяду деятелей искусств Тувы. В Улан-Удэ учились в свое время режиссер Николай Ооржак, балетмейстер Орлан Монгуш. Он выразил надежду на то, что творческие связи с вузом будут и в дальнейшем укрепляться и развиваться.
Актеры продемонстрировали, что могут владеть любым материалом. В отрывке из дипломного спектакля «Власть тьмы» Л.Толстого они передали культуру, душу русского народа. А в танце «Путь кочевника», тувинских народных песнях, горловом пении – самобытность тувинцев. Все – поющие, прекрасно владеющие и русским, и тувинским языком.
Зрители приняли ребят с восторгом. На их глазах родился новый, своеобразный, неповторимый актерский коллектив.
В первых числах февраля ребята возвращаются в Улан-Удэ, где их ждет подготовка к дипломным спектаклям «Власть тьмы» Л.Толстого и «Приглашение на казнь» В.Набокова. На мой вопрос, считают ли ребята себя уже артистами, Тана Дулуш ответила: нет, мы еще ученики, а вообще артисты, как, впрочем, люди любой другой профессии, учатся всю жизнь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.