Строительство Перинатального центра – под особым контролем главы Тувы

   gov.tuva.ru, фото Виктории Лачугиной
30 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/30/stroitelstvo-perinatalnogo-centra-pod-osobym-kontrolem-glavy-tuvy.html

Строительство Перинатального центра – под особым контролем главы ТувыСтроительство Перинатального центра будет под особым контролем главы Тувы. Шолбан Кара-оол заявил об этом по итогам рабочей поездки на стройку, которая до недавнего времени грозила стать долгостроем. Стартовавшее в 2004 году строительство было вскоре заморожено из-за отсутствия финансирования. Правительство Кара-оола сделало этот объект приоритетом, пытаясь отстоять выделение федеральных средств на его завершение.

Республика, уровень рождаемости в которой в два раза превышает среднероссийский, смогла добиться выделение на объект 180 млн. рублей. Первый транш объемом 90 млн. рублей поступил в конце 2011 года, из которых 60 миллионов направлены на строительно-монтажные работы и 30 – на приобретение медицинского оборудования. 

В ходе инспекционной поездки премьер провел ход работ. Он, в частности, выявил ряд недостатков, которые могут отрицательно сказаться на эксплуатации объекта. Во-первых, на месте он обнаружил вместо двухкамерных стеклопакетов однокамерные, которые не подходят для таких помещений, как Перинатальный центр. Шолбан Кара-оол сделал серьезное замечание строителям и еще раз подчеркнул, что данный объект – не банальная больница с койками, а высокотехнологичный центр с соответствующими Строительство Перинатального центра – под особым контролем главы Тувыкоммуникациями, в котором будут находиться проблемные новорожденные. «Это должен быть центр интенсивной терапии, здесь будут находиться дети, которым нужна особая помощь медицины, Вы понимаете?! – строго обратился премьер к подрядчику. – Тепло в здании с такими окнами мы не сможем удержать».  

Далее глава республики потребовал обеспечить наличие современных электрических коммуникаций. Здесь он обнаружил электропровода, по старинке прибитые к стенам и потолкам. Шолбан Кара-оол распорядился обновить проект здания и предусмотреть в нем установку современных кабель-каналов, которые позволят обеспечить качественное разветвление проводов. По словам руководителя ОАО «Тывагражданпроект» Бориса Руднева сделать это не поздно: «лучше сейчас, чем потом производить замену, копаясь под подвесными потолками».  

Строительство Перинатального центра – под особым контролем главы ТувыКроме этого, глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу серьезно поработать над кислородными коммуникациями, которые нужно подвести ко всем помещениям, где предполагается нахождение новорожденных детей.  

«Когда вопрос касается безопасности и здоровья детей, деньги – не вопрос. Перинатальный центр – долгострой, и его первоначальный проект, как видим, немного устарел. На обновление этого документа мы готовы выделить средства, и ждем от Вас оперативной работы. Эту стройку мы обязаны завершить в 2012 году», - обратился премьер к Борису Рудневу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.