Россия – Монголия: мост сотрудничества через Центр Азии

   Ольга Маркова, пресс-служба МВД по РТ
31 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/31/rossiya-mongoliya-most-sotrudnichestva-cherez-centr-azii.html

Россия – Монголия: мост сотрудничества через Центр АзииВ министерстве внутренних дел по Республике Тыва состоялось совместное совещание министра Александра Лобанова и делегации Управления полиции Увс аймака Монголии во главе с полковником полиции Цэдэндамбой Намсрайжавом.

За истекший год на территорию Республики Тыва въехало 7796 граждан Монголии (2010г. – 10691), выехало в Монголию 7564 (2010г. – 10546). Выдано 12377 удостоверений на разовое пересечение Государственной границы.

Массовое пересечение госграницы гражданами обоих государств связано с коммерческой деятельностью, с целью перевозки товаров народного потребления.

Но, есть и некоторый накал в добрососедских отношениях, поэтому практикуется взаимный обмен оперативной информацией о преступлениях, совершенных на территориях сопредельных государств, а также в отношении граждан, находящихся в розыске.

Основная претензия с обеих сторон - нарушение границы, неумышленно (перепас скота) и целенаправленно (кражи животных) на территориях Тывы и Монголии.

В 2011 году на территории приграничных районов отмечается увеличение числа зарегистрированных преступлений связанных с кражами скота через Российско-Монгольскую границу на 15,3 % (с 13 до 15). Из 15 фактов краж скота по 9 фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ.

В результате совершённых преступлений с территории Республики Тыва похищено 133 лошади, монгольской стороной возвращено 110 лошадей. С территории Монголии гражданами Республики Тыва похищено 149 лошадей, из них возвращено хозяевам 22 лошади.

Также на совместном совещании отметили, что сотрудниками органов внутренних дел приграничных районов совместно с пограничными нарядами регулярно осуществляются выезды на Российско-Монгольскую границу, в целях выявления нарушений, проведения профилактической работы с населением, розыска лиц, совершивших кражи скота.

Кроме того и в России и в Монголии созданы совместные комиссии по возвращению похищенного и перешедшего через государственную границу скота (Постановление Правительства РФ от 14.12.2000 № 9945 «О заключении соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии о совместных комиссиях по розыску и возвращению угнанного и во время выпаса перешедшего через Государственную границу скота»), они также вносят существенный вклад в дело розыска домашних животных.

В завершении совещания министр внутренних дел по республике Тыва Александр Лобанов отметил, что атмосфера взаимного доверия и дружеских отношений является залогом результативных решений в борьбе с преступностью.

Глава управления полиции Увс аймака Монголии полковник полиции Цэдэндамба Намсрайжав заметил, что в последние годы работа проходит в атмосфере взаимопонимания и уважения, что, несомненно, вносит определенный вклад в дело расширения и углубления дальнейшего сотрудничества.

Также министру внутренних дел по республике Тыва Александру Лобанову была вручена высшая награда полиции Монголии, а его заместителю Евгению Дуюну почетный знак монгольской полиции.

Наши страны связывают давние традиционные узы дружбы, чему способствует регулярное проведение рабочих встреч, как на территории Республики Тыва, так и Монголии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.