В Туве 750 школьников участвуют в региональном этапе олимпиады

   Инна Принцева
31 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/31/v-tuve-750-shkolnikov-uchastvuyut-v-regionalnom-etape-olimpiady.html

Вчера в кызылском лицее № 15 стартовал республиканский тур Всероссийской предметной олимпиады школьников. В этом году в нём принимают участие 750 детей.
Несмотря на вновь ударивший сорокаградусный мороз, в столицу Тувы съехались победители муниципального тура олимпиады из всех районов и городов Тувы, даже самых отдалённых. Детей сопровождали педагоги, родители, наряды ГИБДД.
На торжественной линейке школьников поздравили заместитель министра образования и науки республики Тамара Тогочакова, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров, являющегося оператором проведения регионального тура Всероссийской предметной олимпиады Чойгана Монгуш. В этом году школьники Тувы принимают участие в олимпиаде по английскому, немецкому, французскому языкам, русскому языку и литературе, родному языку и литературе, математике, физике и информатике, экономике, химии, биологии, географии, истории и обществознанию, а кроме того, добавились такие предметы, как экология и физическая культура. Решать задания олимпиады дети будут на базе кызылского лицея № 15, Государственного лицея Тувы, Тувинского государственного университета.
Как отметила Тамара Тогочакова, нельзя ждать, пока талант проявит себя сам: важна систематическая работа в этом направлении. Всероссийская предметная олимпиада – событие, которое помогает не только выявить талантливых детей, но и помочь им самоопределиться в профессиональном плане. Олимпиада помогает старшеклассникам развить способность самостоятельно мыслить, принимать решения и быть ответственным за результаты.
В прошлом году в республиканском туре олимпиады приняли участие 717 школьников республики, из них 26 стали победителями и 96 – призёрами. В заключительном туре приняли участие 13 учеников по 10 общеобразовательным предметам. Призёром Всероссийского тура стала учащаяся Тувинского республиканского лицея Эльвира Харунова, которой в этом году была предоставлена честь поднять знамя олимпиады. В рейтинге по Сибирскому федеральному округу Эльвира заняла первое место.
Региональный тур будет длиться пять дней, 4 февраля в Доме народного творчества состоится его торжественное закрытие. Организаторы тура решили не только первоочередные организационные вопросы, но и предусмотрели дополнительную программу – сегодня дети могут посетить Национальный музей республики, завтра состоится их встреча с молодыми учёными, а в среду они побывают на мастер-классах в Центре детско-юношеского туризма.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.