МЧС России создает в Туве межрегиональный центр оперативного реагирования на ЧС

   gov.tuva.ru
3 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/03/mchs-rossii-sozdaet-v-tuve-mezhregionalnyy-centr-operativnogo-reagirovaniya-na-chs.html

Создаваемый Центр прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на ЧС на территории Алтае-Саянского нагорья будет базироваться в Туве. Вопросы реализации принятого МЧС России решения обсуждались вчера на заседании в правительстве Тувы. В нем принял директор Департамента, генерал-майор Сергей Диденко. На необходимости создания такого центра настоял глава МЧС Сергей Шойгу. На видеоконференции, прошедшей с участием сибирских регионов, сразу после одного из самых мощных за всю историю сейсмонаблюдений в Сибири землетрясения он озвучил это поручение.

В первую очередь в качестве базы для размещения центра рассматривались регионы, где высока сейсмоактивность. Напомним, что после землетрясения 27 декабря 2011 года в Туве было зарегистрировано более 120 афтершоков.

В ходе совместной работы рабочей группы МЧС России с Правительством Республики Тыва выработано следующее предложение:

создать на территории Республики Тыва с дислокацией в городе Кызыл межрегиональный Центр прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на ЧС, предназначенного для:

 -получения информации о сейсмических событиях на территории Сибири;

 -прогнозирования развития ситуации в результате сейсмических событий;

 -моделирования возможного развития ситуации, оценки реальных последствий, организации информирования и оповещения населения;

 -оперативного реагирования при угрозе возникновения ЧС силами и средствами аварийно-спасательных формирований с развертыванием мобильных пунктов временного размещения пострадавшего населения.

 В состав межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на ЧС (далее - ЦПМР ЧС) предлагается включить следующие сегменты:

-информационный;

-управляющий;

-оперативного реагирования;

 -хранения материально – технических резервов.

 Основными задачами ЦПМР ЧС считать:

 1. Получение сигнала о сейсмическом событии;

 2. Информирование и оповещение населения субъектов РФ, подпадающих в зону сейсмического события;

3. Прогноз возможного развития обстановки;

4. Выработка предложений в решение руководителей органов управления;

 5. Обеспечение оперативного реагирования, в т.ч. доставка материально-технических резервов и мобильных пунктов временного размещения пострадавшего населения в районы возможной ЧС.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.