Ушел из жизни старейшина Духового оркестра Вячеслав Кенденбиль

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда
7 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/07/ushel-iz-zhizni-stareyshina-duhovogo-orkestra-rostislav-kendenbil.html

Кажется, совсем недавно беседовали с Вячеславом Кенденбилем в моём кабинете о его поездке во французские Канны вместе с симфоническим оркестром Хакасии… Да, было это на исходе лета прошлого года, Вячеслав Ростиславович увлеченно и эмоционально делился впечатлениями, мечтал попасть в одно из красивейших мест на Земле еще раз, вместе с семьёй. Уже не случится…

Запомнился интересным рассказчиком с цепким взглядом, напитывающимся, как губка, различными визуальными картинками, запахами, цветами, сценками, о которых сочно, не без юмора, вспоминал. Чувствовалось: умеет на жизнь смотреть широко распахнутыми глазами, удивляться новому, как ребенок. Это чувство удается не каждому сохранить под бременем рутины и лет. У него получалось. Запомнился легким на подъем и успевающим всюду. Хотя 30 января ему исполнилось 64 года, а официально на пенсии – с 1994-го. Но сидеть дома – не для него.

Старейшина. Один из первых музыкантов симфонического оркестра, с которым стойко переживал взлеты и забвение, проблемы и «звездные» мгновения. Самый старший в Духовом оркестре, где среди молодежи прекрасно себя чувствовал, комфортно. Потому что сам душой был таким же. С этим молодым коллективом много выступал в Туве и за ее пределами.

Представитель славной творческой династии, с честью хранил традиции семьи: папы – композитора Ростислава Кенденбиля и мамы – актрисы, певицы Екатерины Кенденбиль, которых знала и любила вся республика. Сам в студенческие годы в Кызылском училище искусств нашел свою вторую половинку Галину из Прокопьевска, с которой поженились на втором курсе и больше не расставались. Она, Галина Федоровна, много лет воспитывает чувство прекрасного в ребятах Кызыла, преподает «народникам», сама постоянно выходит на сцену на концертах детской школы искусств (до недавнего времени – музыкальной). Преданность, любовь и верность – не пустой звук в этой семье, при нынешней легкости молодежи в вопросах женились-развелись. Надо было слышать, как тепло говорил о супруге, детях и внуках Вячеслав Ростиславович. Пример для подражания.

И как о живых рассказывал о своих инструментах. Это при трудовом стаже около 43 лет! Кажется, должны были надоесть. Но нет. На фаготе хорошей чешской фирмы выступал 38 сезонов. А последние пять – на немецком, фирмы «Шрайбер», был рад «обнове». Любимый же инструмент – кларнет. Еще и на саксофоне играл. Профессионал. Отмечен званием заслуженного артиста РТ. Музыкант, сохранивший верность профессии в наши нелегкие постперестроечные времена…

Он знал себе цену. Но не был снобом, как многие, добившиеся чего-то в мире музыки. Самым сильным чувством у него было, пожалуй, сознание ответственности за семью. Он жил и работал ради нее. Даже став известным музыкантом, не стыдился подрабатывать на похоронах. Теперь вот его коллеги сыграют траурный марш для него. Сыграйте хорошо…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.