Парламент и правительство Тувы скоординировали законотворческие планы на год

   По информации пресс-службы правительства РТ
8 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/08/parlament-i-pravitelstvo-tuvy-skoordinirovali-zakonotvorcheskie-plany-na-god.html

Парламент и правительство Тувы скоординировали законотворческие планы на годЗаконотворческие планы исполнительной и законодательной ветвей власти обсуждались на совместном заседании советов правительства и Верховного Хурала Тувы. В 2011 году парламент принял 776 нормативно-правовых актов, в том числе 163 поправок в действующее законодательство и новые законы, из них 75 разработано правительством республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил внимание участников совместного заседания на инициативы в законотворчестве, высказанные в авторской статье премьера Владимира Путина «Демократия и качество государства». Это прежде всего, публичность органов власти, прозрачность и понятность их действий для народа, широкое обсуждение законопроектов, ясный и понятный язык законотворчества, конструктивный диалог в определении приоритетов.        

Были скоординированы законотворческие планы обеих ветвей власти на 2012 год. Обсуждались и предложения депутатского корпуса по решению самых актуальных социально-экономических вопросов. В частности, парламентарии готовы поддержать усилия правительства по концентрированию средств на строительство и реконструкцию детских дошкольных учреждений.  

Напомним, что правительством принята республиканская целевая программа «Развитие сети дошкольных учреждений на 2012 – 2015 годы», в которой предусмотрено строительство 15 детских садов и реконструкция восьми. Министерствами строительства и образования поддержана разработка типовых проектов на детские сады разной комплектности, что позволит сэкономить значительную часть бюджетных средств.

В прошлом году начато строительство детского сада в городе Кызыле, подготовлена документация на строительство детсада в Сарыг-Сепе, построен детсад на 50 мест в Кызыл-Арыге Тандинского района. В селе Кызыл-Мажалык под детский сад на 30 мест переоборудовано здание магазина.  

На реализацию программы в этом году потребуется 300 миллионов рублей. В 2012 году планируется строительство восьми детских дошкольных учреждений в Кызыле и селах Пий-Хемского, Овюрского, Тандинского, Тере-Хольского, Кызылского, Тоджинского и Каа-Хемского районов. Еще четыре детских сада будут реконструированы. Кроме того, продолжится возврат зданий, переданных в 90-е годы другим ведомствам. В последние два года возвращены здания двух садиков. В этом году планируется открытие еще дух дошкольных учреждений в ранее переданных зданиях.  

Обсуждались и другие вопросы. По мнению Шолбана Кара-оола, депутаты могут внести очень весомый вклад в решение таких вопросов, как развитие предпринимательства путем разработки правовых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса, устранения административных барьеров, стоящих на его пути. Большую помощь Верховный Хурал может оказать Правительству республики в его усилиях, направленных на то, что добиться от инвесторов выполнения в полном объеме их социальных обязательств. Прямая обязанность депутатов – контроль за эффективностью использования бюджетных средств, поиски путей оптимизации расходов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.