Более 200 студентов заявили о желании работать в археологическом лагере "Долина царей"

   Елена Семенова, Трибуна
10 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/10/bolee-200-studentov-zayavili-o-zhelanii-rabotat-v-arheologicheskom-lagere-dolina-carey.html

Более 200 студентов заявили о желании работать в археологическом лагере "Долина царей"Летом 2012 года в Туве стартует второй сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино». Несколько сотен молодых людей из разных регионов России и стран мира пройдут конкурсный отбор и в течение будущего лета станут волонтерами на раскопках древних скифских курганов «Долины царей». Постепенно узнавая историю региона, они научатся пользоваться археологическими инструментами, познакомятся с древними традициями и обычаями тувинского народа и найдут множество новых друзей.

Чтобы отобрать волонтеров для участия в экспедиции, Русское географическое общество объявило конкурс «Раскрой тайны Долины царей». О своем желании принять участие в проекте уже заявили более 200 молодых людей. Анкеты поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Улан-Удэ, Владивостока, Кызыла, Якутска, Нижневартовска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тосно, Кургана, Астрахани и других городов России, а также из Латвии, Белоруссии, Таджикистана, Израиля и Германии.

Информацию о проекте получили 22 иностранных университета и научно-образовательных центра из 16 стран мира, посольства иностранных государств и географические общества мира. Кроме того, Русское географическое общество сотрудничает с крупными международными волонтерскими организациями и студенческими объединениями, такими как Российский волонтерский центр World4U и Объединение лидеров студенческих и молодежных организаций.

Интерес к участию в проекте уже проявили представители Эстонии, Латвии, Великобритании, Армении, Сербии, Германии, Болгарии, Молдовы, Казахстана, Белоруссии, Израиля, Таджикистана.

Внутренние конкурсы среди студентов проходят в новом Болгарском университете, в Университете Тюбингена и во Франкфуртском университете имени Иоганна Вольфганга Гёте в Германии, в Институте археологии Университетского колледжа Лондона, в Белорусском государственном университете, Казахском национальном университете имени аль-Фараби, Ереванском государственном университете.

Победители конкурсов отправятся в самый центр Азии, куда не так-то легко попасть даже жителям нашей страны.

Идея археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино» родилась в связи со строительством железнодорожной трассы, которая соединит столицу Республики Тува, Кызыл, с Курагинским транспортным узлом в Красноярском крае. Чтобы сохранить объекты культурно-исторического наследия в зоне строительства железной дороги проводится масштабное исследование. Вдоль маршрута этой дороги зафиксировано на сегодняшний день более 70 археологических памятников, которые ожидают своего изучения.

Лагерь первого сезона экспедиции «Кызыл – Курагино» был открыт 11 июня 2011 года на берегу Ээрбекского водохранилища в 40 километрах от Кызыла благодаря гранту Русского географического общества. С 2012 года лагерь приобретает статус международной научно-образовательной площадки, на которой ждут отобранных по конкурсу волонтеров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Заявки на участие в конкурсе могут подавать совершеннолетние россияне и иностранцы до 30 лет. Основные требования: отсутствие медицинских противопоказаний, интерес к истории и экспедиционной деятельности, готовность работать в полевых условиях. Дополнительная информация на сайте www.rgo.ru.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.