Столице Тувы нужен новый мост

   По информации РИА Новости
13 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/13/stolice-tuvy-nuzhen-novyy-most.html

Столице Тувы нужен новый мостОдна из главных транспортных артерий Тувы - Коммунальный мост через Енисей в Кызыле, движение по которому ограничено после декабрьского землетрясения, - может получить статус временно эксплуатируемого; в результате городу понадобится новый мост, сообщил в понедельник журналистам глава региона Шолбан Кара-оол.

Землетрясение магнитудой в 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 произошло в 19.21 мск 27 декабря в Каа-Хемском районе, в 100 километрах восточнее Кызыла, на глубине 10 километров. Жертв в результате землетрясения нет.

Мост через Енисей, связывающий левобережную и правобережную части столицы Тувы, после землетрясения был закрыт для движения транспортных средств грузоподъемностью более пяти тонн, а также для движения пассажирских автобусов. Сделано это по предписанию отдела Госавтодорнадзора по республике.

"Коммунальный мост в Кызыле, даже после ремонта не будет соответствовать транспортному потоку в столице региона, - подчеркнул глава Тувы. - Cтолице Тувы для нормального транспортного сообщения с правобережной частью города нужен новый мост"

Власти Тувы считают, что строиться новое мостовое сооружение должно в районе парковой зоны и решить также проблему постоянной транспортной блокады сел Черби и Кара-Хаак, которые в весеннюю распутицу оказываются отрезанными от остальной части республики.

Легковой транспорт, маршрутки и пешеходы сейчас могут передвигаться по мосту беспрепятственно. Транспорт грузоподъемностью свыше пяти тонн и пассажирские автобусы направляют в объезд. На перевозке пассажиров задействованы автобусы Кызылского АТП. В среднем путь до центра Кызыла составляет сейчас около 30 километров.

Эксперты Всероссийского научно-исследовательского института ГО ЧС выполнили инструментальные обследования моста после землетрясения. Они выявили деформацию соединительной связи металлической формы, отклонение пролетного строения от оси опоры, отсутствие соединительных деталей на опорных частях 2-й, 3-й и 4-й железобетонных опорах, а также трещины асфальтового покрытия.

Специалисты должны укрепить опоры до 15 апреля. После этого предстоит полное обследование всех элементов сооружения для определения объема дальнейших работ. Власти региона выделили на укрепление опор 10 миллионов рублей из резервного фонда.

Коммунальный мост - одна из главных транспортных артерий республики, выходит на федеральную трассу М-54. Он был построен в 1963 году. В последние годы его состояние вызывает тревоги, а после землетрясения – вопросы безопасности вышли на первый план. Только для стабилизации заваливающейся шестой опоры необходимы 92 млн. рублей. Об этом глава региона Шолбан Кара-оол говорил на встрече с министром регионального развития Виктором Басаргиным, побывавшем в республике непосредственно после землетрясения.

Федеральный министр докладывал об этой ситуации председателю правительства Владимиру Путину. Премьер взял этот вопрос на особый контроль.

В правобережной части города Кызыла, включая дачный поселок, проживает 30 тысяч человек. Это одна треть населения столицы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.