В Туве «Уроки мужества» стартовали в школе на родине легендарного пулеметчика Сата Бурзекея

   Мерген Лойгу, фото Виталия Шайфулина
15 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/15/v-tuve-uroki-muzhestva-startovali-v-shkole-na-rodine-legendarnogo-pulemetchika-sata-burzekeya.html

В Туве «Уроки мужества» стартовали в школе на родине легендарного пулеметчика Сата БурзекеяВ течение всей декады до 23 февраля, Дня защитника Отечества, во всех общеобразовательных учебных заведениях Тувы пройдут традиционные «Уроки мужества». О любви к Отечеству и о том, как надо умело защищать Родину расскажут школьникам ветераны боевых действий, правоохранительных органов.

Старт «урокам мужества» в республике был дан в школе села Хондергей, на родине легендарного командира пулеметного расчета тувинского кавалерийского эскадрона Сата Сурасовича Бурзекея.

Бойцы-добровольцы из Тувинской Народной Республики повторили подвиг героев-«панфиловцев» в боях за Украину. Они погибли на поле боя, уничтожив более 100 гитлеровцев. Об их подвиге рассказывает фронтовая песня, В Туве «Уроки мужества» стартовали в школе на родине легендарного пулеметчика Сата Бурзекеякоторую сложили однополчане:

 «Тувинцы-пулеметчики

Не бросили поста.

Погибло их одиннадцать,

А немцев свыше ста!

Но слава их бессмертная

Домчится до Саян.

А здесь в минуту отдыха

Споет о них баян!..

…С убийцами немецкими

Сражаются как львы,

Гвардейцы-пулеметчики,

Ребята из Тувы

В Туве «Уроки мужества» стартовали в школе на родине легендарного пулеметчика Сата БурзекеяО  том, как сегодня потомки кавалеристов добровольческого эскадрона из Тувы, сражавшегося в годы Великой Отечественной войны вместе с Красной Армией, стараются быть достойными их памяти, хондергейским школьникам рассказал подполковник запаса, один из активистов организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» Омак Ондар.

В течение декады Мужества в школах Тувы пройдут десятки встреч. «Боевое братство» выступает главным организатором военизированной эстафеты для старшеклассников Кызыла.

Сегодня на Площади Победы  и к памятнику воинам-афганцам во дворе школы № 12 будут возложены венки. В 17 часов в Центре русской культуры пройдет киновечер «Афганский ветер».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.