На этнофестивале в Уфе тувинские музыканты сыграли на копытах

   Российская газета
17 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/17/na-etnofestivale-v-ufe-tuvinskie-muzykanty-sygrali-na-kopytah.html

На этнофестивале в Уфе тувинские музыканты сыграли на копытахНа музыкальный этнофестиваль в Уфу по приглашению известного башкирского кураиста Роберта Юлдашева приехали легендарный тувинский коллектив "Хуун-Хуур-Ту" и петербургский "Терем-квартет". Два дня со сцены дворца культуры "Нефтяник" звучала старинная музыка разных народов.

"Гвоздем" программы, без сомнения, стало выступление тувинцев. Музыканты "Хуун-Хуур-Ту" (название можно перевести и как "солнечный круг", и как "солнечные лучи, пробивающиеся сквозь облака или крону деревьев") - непревзойденные мастера горлового пения. Они играют на старинных инструментах, изготовленных из натуральных материалов - кожи, конского волоса. Курай  - длинная тростниковая дудка - у них тоже есть, он называется шор. Но много лет назад он исчез из материальной культуры, а ныне, когда в Туве возрождается интерес к старинной музыке, инструмент вернулся уже как башкирский курай. Среди ударных инструментов: тунгур (барабан), настоящие конские копыта и даже окаменевшие гениталии животных. Только такие инструменты могут использоваться при исполнении песен, которые были созданы в XI, XII, XVII веках и составляют основу репертуара.

- "Хуун-Хуур-Ту" представляют древнейшую культуру Тувы. Они освоили широкий спектр тувинского музыкального наследия и практически создали новую народную музыку. Ведь любая народная музыка только тогда актуальна, когда она прогрессирует, развивается. Не осовременивается, а именно развивается, не застывая как музыкальный экспонат, - говорит продюсер ансамбля Александр Чепарухин.

Роберт Юлдашев и его группа "Курайсы" для культуры Башкортостана имеют примерно то же значение, что и "Хуун-Хуур-Ту" для Тувы. С той лишь разницей, что тувинцев знают во всем мире уже второй десяток лет, а башкир - в основном только в своей республике. Их объединяет не только любовь к древнему музыкальному искусству своих народов, но и творческий подход в его "подаче" современной аудитории.

Ансамбль "Курайсы" использует музыкальные инструменты, на которых играли еще предки. Правда, если курай никуда не уходил из музыкальной культуры башкир, то вот барабаны, которые также называются тунгурами, пришлось воссоздавать по рисункам и описанию, найденным в архивах.

Многие произведения, которые исполняет "Курайсы", записаны от стариков в башкирской глубинке. Они передавались из уст в уста на протяжении веков.

- Древняя музыка тесно связана с природой, - считает Роберт Юлдашев. - Мы хотим напомнить людям, что наша планета - это маленький шарик во Вселенной, наш общий дом, который мы обязаны беречь. Это и есть истинная ценность.

Участием в фестивале сотрудничество двух коллективов не закончится. Как рассказал продюсер Загир Кутлучурин, на осень нынешнего года запланированы совместные гастроли "Хуун-Туур-Ту" и "Курайсы" по городам России.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.