Для оперативного реагирования на сейсмособытия в Сибири будет создан межрегиональный центр

   По информации РБК
19 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/19/dlya-operativnogo-reagirovaniya-na-seysmosobytiya-v-sibiri-budet-sozdan-mezhregionalnyy-centr.html

Для оперативного реагирования на сейсмособытия в Сибири будет создан межрегиональный центрМинистр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу считает необходимым создать межрегиональный центр прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе Алтая и Саянского нагорья. На субботнем совещании в Абакане по вопросу ликвидации последствий землетрясения в Туве, Хакасии и Республике Алтай он продемонстрировал премьер-министру РФ Владимиру Путину карту сейсмической активности.

Глава МЧС отметил, что активность более 9 баллов была отмечена в районе Монголии, и выразил мнение, что "прошлое землетрясение – не последнее". В связи с этим он предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра.

С предложением создать такой центр в Туве предложил глава республики Шолбан Кара-оол. Он также предложил по аналогии с другими регионами включить в структуру Сибирского отделения Российской Академии наук тувинский центра мониторинга эндогенных источников чрезвычайных ситуаций с четырьмя опорными сейсмостанциями. «Это позволит включить его в общую систему получения и обработки данных об уровне сейсмической активности на всей территории  Сибири», - подчеркнул Кара-оол.

Отметим, что российский премьер прибыл 18 февраля в Хакасию, чтобы подвести итоги ликвидации прошлогодних землетрясений в Сибири. В совещании также приняли участие полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и министр энергетики РФ Сергей Шматко.

На неотложные меры по ликвидации последствий землетрясения премьер поручил выделить Туве более 400 млн. рублей. "Стихия затронула территории республик Хакасия, Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. Эпицентр в обоих случаях находился в республике Тыва. Свыше тысячи населенных пунктов, в которых проживает порядка 6 млн человек, затронули эти события. Обошлось без серьезных разрушений и жертв. Хотел бы в этой связи поблагодарить спасателей, медиков, других специалистов, которые работали на ликвидации последствий", - отметил глава правительства.

Он уточнил, что только в республике Тыва предстоит восстановить около 1 тыс. домов, 100 объектов инфраструктуры, включая 2 ТЭЦ и 3 моста.

"Нужно создавать систему оповещения населения. И в этой связи прошу Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с Академией наук представить конкретные предложения по созданию межрегионального Центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Алтая-Саянского нагорья. А это сейсмоопасный район, как мы знаем. Его основой должны стать современные сейсмостанции в республиках Тыва, Хакасия, Алтай. Такие объекты должны быть полностью оборудованы, оснащены техникой и укомплектованы кадрами", - заключил В.Путин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.