Накануне Шагаа члены правительства Тувы поздравили чабанов

   По информации пресс-службы правительства РТ
21 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/21/nakanune-shagaa-chleny-pravitelstva-tuvy-pozdravili-chabanov.html

Накануне Шагаа члены правительства Тувы поздравили чабановВице-премьеры и министры последовали примеру главы республики Шолбана Кара-оола и в минувшие выходные объехали ветеранов своих ведомств, чтобы выразить им свое почтение и поздравить с наступающим Новым годом по лунному календарю. Министр дорожно-транспортного комплекса и связи Тувы Игорь Грейсеров навестил одного из старейших работников дорожного хозяйства Дубчаа Сувакбута. Ветеран всю свою жизнь участвовал в строительстве республиканских дорог, а сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он занимается животноводством. Игорь Грейсеров приехал на зимнюю стоянку с праздничными гостинцами.   Дубчаа Сувакбут и его дочери встретили гостей по всем правилам тувинского гостеприимства. Гостям предлагались блюда из национальной кухни.

В разговоре Дубчаа Суванович рассказал о старых добрых временах. Говорили о дорогах, о том, как прокладывали полотно сквозь лесную чащу и бесконечную степь. Детей у ветерана 11 и все помогают в хозяйстве.Дочери вспоминают из своего детства, как родителям помогало дорожное управление. Ни один праздник не обходился без подарков. Дочь Чойганмаа очень благодарна, что и сегодня не забывают.  Дубчаа Сувановичу 83 года. Вместе с женой Хураган Сувакбут, которой не стало 11 лет назад, они воспитали 7 дочерей и 4-х сыновей. Сегодня семья Сувакбутов насчитывает более 125-ти человек, среди которых есть и праправнуки.

Дубчаа Суванович не может сидеть без дела.  «Если я буду ничего не делать, то быстро состарюсь», - весело говорит ветеран.  После выхода на пенсию он начал разводить скот. Уже более 20-ти лет он проживает в десяти километрах от Кызыла на своей чабанской стоянке. Помимо овец и коров в хозяйстве есть верблюды, которые катают детвору в Кызыле в праздник Шагаа.  

В честь праздника министр Игорь Грейсеров подарил Дубчаа Сувановичу сувениры и седло – необходимый атрибут животновода. В ответ ветеран попросил передать главе республики Шолбану Кара-оолу фигурку верблюда из агальматолита. А Игорю Грейсерову преподнес бараний курдюк.  Заместитель министра дорожно-транспортного комплекса и связи Кызыл-оол Сарыглар говорит, что нужно брать пример с Дубчаа Сувановича Сувакбута. Секрет его долголетия – любовь к труду. Это качество он привил и своим многочисленным детям. Сегодня старейшина пользуется большим уважением окружающих, его очень любят, уважают и гордятся им.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.