Пятница, 26 апреля 2024 г. 23:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве открылся сайт о тувинском языке и на тувинском языке «Тыва дыл»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве открылся сайт о тувинском языке и на тувинском языке «Тыва дыл»

В Туве открылся сайт о тувинском языке и на тувинском языке «Тыва дыл»В армии тувинских сайтов пополнение. Сайт «Тыва дыл» (тувинский язык), по замыслу организаторов – Института развития национальной школы – предназначен для детей и взрослых, родителей и учителей, преподавателей и исследователей... для всех, кто интересуется тувинским языком, фольклором и литературой.

На сайте «Тыва дыл» каждый получит необходимую информацию о новых исследованиях в области тувинской филологии, современных методиках и опыте преподавания тувинского языка и литературы. Кроме того, на сайте будут размещены творческие задания, интерактивные диктанты, игры, задания и конкурсы, уроки для тех, кто хочет говорить по-тувински. А одна из главных «фишек» сайта – здесь можно будет прочитать фольклор и произведения классиков тувинской литературы на родном языке. Директор Института развития национальной школы Алевтина Шаалы говорит, что создатели сайта сочли целесообразным перевести многие материалы на русский язык.

Этому событию и Международному дню родного языка была посвящена научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие студенты филологического факультета Тувинского государственного университета, преподаватели и учителя родного языка.

Сейчас на сайте семь рубрик: «Наш родной тувинский язык», «Преподавателям тувинского языка и литературы», «Тувинский язык – детям», «Давайте изучать тувинский язык», «Литературный уголок», «Традиции и обычаи наших предков», «На досуге» и три подрубрики: «Важные события)», «Любознательным», «Конкурсы)», есть форум.

Рубрика «Наш родной тувинский язык» включает краткий экскурс в историю тувинского языка; информацию о месте тувинского языка в системе языков мира и о его диалектах; аннотации научных публикаций, посвященных филологическим исследованиям.

Рубрика «Преподавателям тувинского языка и литературы» содержит современные методики и методические рекомендации по преподаванию тувинской словесности ан разных образовательных уровнях; здесь опытом делятся участники и победители конкурса «Учитель года»; есть примерные планы уроков тувинского языка и литературы.

В рубрику «Тувинский язык – детям» входят интерактивные диктанты, логические и грамматические задания по тувинскому языку, литературе и фольклору для дошкольников, школьников начальных, средних и старших классов. Здесь разместятся и научно-исследовательские работы школьников.

В рубрике «Давайте изучать тувинский язык» содержит уроки и задания для желающих изучать тувинский язык. Для популяризации чтения на тувинском языке в рубрике «Литературный уголок» будут размещены произведения устного народного творчества, тувинской художественной литературы для детей и юношества с параллельным русским переводом для детей, не владеющих тувинским языком, но интересующихся им. Сейчас в рубрике уже можно прочитать стихи для детей поэта, литературоведа, литературного переводчика, создателя литературного музея Тувинского госуниверситета Марии Кужугет (Ооржак). В электронную иллюстрированную книжку вошли стихи о домашних, диких животных и птицах; о детях, о том, как они помогают родителям в доме.

Для возрождения и сохранения традиций и обычаев тувинцев и воспитания подрастающего поколения в рубрике «Традиции и обычаи наших предков», в частности, сейчас здесь уже можно прочитать про один из самых ярких национальных праздников, Шагаа.

Рубрика «На досуге» – для любителей ребусов, кроссвордов, задач, тувинских игр. Эти материалы расширят внутрисемейное общение на тувинском языке.

Подрубрика «Важные события» содержит информацию о событиях года, объявления о конференциях, семинарах и мероприятиях, проводимых в республике. В подрубрике «Любознательным» разместятся интересные факты о тувинском языке и языках мира.

В редколлегию сайта вошли к.филос.н., министр образования и науки РТ Органа Натсак,; к.п.н., директор ИРНШ Алевтина Шаалы,; к.ф.н., профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознанния ТувГУ Мира Бавуу-Сюрюн и др.

 

Инна Принцева, фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования