Маргарита Монгуш. Женское лицо Госавтоинспекции Тувы

   Ая Бюрбю
7 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/07/margarita-mongush-zhenskoe-lico-gosavtoinspekcii-tuvy.html

Маргарита Монгуш. Женское лицо Госавтоинспекции ТувыКаким должен быть руководитель в системе органов внутренних дел? Ответственным, порядочным, мудрым, организованным и умеющим повести за собой. А какой должна быть женщина – руководитель в погонах? Чтобы доказать свою состоятельность и способность нести полицейскую службу наравне с коллегами-мужчинами женщинам приходится выкладываться вдвойне. А если она служит в ГАИ, то и втройне!

Работа в строевом подразделении по определению сугубо мужская и предполагает наличие твердого характера и выносливости. Но в Управлении ГИБДД МВД Тувы работает немало женщин, которым, не смотря ни на что, удается сочетать в себе профессионализм и женское обаяние. И одна из них – начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения подполковник полиции Маргарита Монгуш.

Придя 14 лет назад в органы внутренних дел, Маргарита Монгуш была назначена заместителем начальника по кадровой и воспитательной работе ОВД по Монгун-Тайгинскому району. Затем кадровая работа была продолжена в другом отдаленном районе - Бай-Тайгинском.

Высокая работоспособность и аналитический склад ума молодой сотрудницы не остались незамечены. По решению руководства МВД «кадровик» Монгуш в августе 2003 года была назначена главным инспектором инспекции Штаба МВД республики. Последующие годы сложнейшей аналитической работы, полученное высшее юридическое образование, обучение на высших академических курсах в Академии управления МВД РФ и практическая работа, что называется, «на земле» позволили Маргарите Маннаевне, пойти на дальнейшее повышение.

В феврале 2009 года она была назначена начальником отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД Тувы.

Название отдела говорит само за себя. Помимо организации комплексного анализа работы подразделений Госавтоинспекции, эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности дорожного движения в ведении начальника находится и самая ответственная миссия - воспитание участников дорожного движения – детей и даже взрослых.

Два направления, за которые отвечает подполковник полиции Маргарита Монгуш, прямо противоположны друг другу. Если аналитическая составляющая требует концентрации мыслей, скрупулезного анализа, то пропагандистская работа невозможна без творческого подхода и импровизации. Но если ты по-настоящему любишь свою работу, то и подходишь к ней творчески! А работа-то действительно интересная и важная.

Поэтому начальнику отдела Маргарите Маннаевне приходится быть не только аналитиком, но и педагогом, психологом, журналистом в одном лице. Эти перевоплощения здорово помогают в работе. Ведь по роду выбранной профессии Маргарите Монгуш приходится быть идейным вдохновителем и организатором обучающих уроков, конкурсов, викторин для детей, которые преследуют только одну цель – обезопасить их на дороге!

А во время рейдов на дороге, в которых подполковник полиции Монгуш тоже участвует, проводится разъяснительная работа со взрослой аудиторией. Главная задача – донести до каждого участника дорожного движения необходимость и важность беспрекословного соблюдения и уважения ПДД. Обучать законопослушному поведению на дороге Маргарите Маннаевне удается и своим личным примером. Автоледи с многолетним стажем ездит на своей «легковушке» строго следуя Правилам!

За время службы в органах внутренних дел неоднократно поощрялась руководством ГИБДД и МВД по Республике Тыва, в том числе награждена медалью «За отличие в службе» 2 степени и благодарностью министра внутренних дел РФ.

По характеру общительная, стремится к расширению круга контакта, деликатна, умеет грамотно составлять анализ документации, старательна, упорна настойчива в достижении цели, имеет все профессиональные качества руководителя.

Несмотря на большую занятость на службе Маргарита Маннаевна старается уделять большое внимание сыну Дажыма, которому 6 лет. Любит путешествовать, побаловать своих коллег разносолами собственного приготовления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.