Женщины Тувы: Анжелика Медведева, учитель музыки

   Светлана Сагаан-оол, газета Плюс Информ
14 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/14/zhenschiny-tuvy-anzhelika-medvedeva-uchitel-muzyki.html

Женщины Тувы: Анжелика Медведева, учитель музыкиАнжелика Анатольевна Медведева - настоящий башкы. В этом году ей исполнилось 50 лет и 30 лет она работает в Кызыльском училище искусств им. А. Б. Чыргал-оола.

Ее маму, Нину Петровну Медведеву - директора музыкальной школы, помнят музыканты и работники культуры старшего поколения. С ее помощью в Туве открыты музыкальные школы в Шагонаре, Каа-Хеме, Сукпаке, в Целинном. А отец - Анатолий Яковлевич Медведев строил автомобильные трассы (Кызыл-Шагонар, Кызыл-Эрзин, Кызыл-Абакан).

Вопрос о выборе профессии не стоял - музыка всегда была рядом. Другой профессии себе даже не представляла. Повезло в жизни учиться у замечательных преподавателей. В первую очередь, конечно, мама, как пример педагога и руководителя, педагоги Н.М. Ятина, Л. И. Прокопьева, М.М. Лопсан. У Анжелики Анатольевны, как и у всех, есть любимый учитель. Она вспоминает о преподавателе фортепиано Викторе Георгиевиче Баскакове, талантливом преподавателе, его уроки проходили всегда интересно, плодотворно, разнообразно. Виктор Баскаков часто использовал в репертуаре произведения молодых композиторов Тувы, современных композиторов.

Считает большим счастьем встречу с Заслуженным работником культуры Р.Ф., Заслуженным деятелем искусств Р.Ф. Аллой Николаевной Саратовкиной - вдохновенным музыкантом.

А вот что пишут и желают Анжелике Анатольевне ее ученики: «Искренне благодарим Вас за великую музыку, которой Вы учили нас с особой любовью. Ваша музыка и культура стали неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря вам живем в мире искусства. Самое главное, своим примером Вы учили нас работать, любить свое дело, музыку. Весь Ваш облик, культура поведения, профессионализм и новаторский подход к обучению музыке - все соответствовало высшим требованиям к педагогу. Вы открыли нам мир классики. Вместе с Вами мы познавали родной край и учились азам настоящей дружбы. Спасибо Вам, дорогой Учитель! Сейчас с высоты своих лет мы осознаем, что Вы для нас - бесценный дар от Бога. С любовью, ваши ученики».

Вся жизнь Анжелики Анатольевны прошла в Туве. Эта неутомимая труженица стала не просто учительницей музыки, но и учителем учителей музыки. Она сама - человек творчества. Этому учила и студентов. Она умела увидеть в молодом музыканте крупинку таланта и потом терпеливо, кропотливо поддерживала и развивала ее. Многие из ее учеников стали кандидатами наук. Например, А. Монгуш - кандидат искусствоведения, Рита Леер - преподаватель ДМШ, концертмейстер филармонии Абакана, Лидия Вагина - преподаватель школы-гимназии №5, Ксения Меледина - студентка Московской консерватории и т д.

Уроки Анжелики Анатольевны всегда интересны для любого учителя музыки республики. На ее уроках царит творческое сотрудничество студентов и школьников. Она уделяет много внимания самообразованию и этого требует от своих учеников. Удивляешься ее трудолюбию! Она успевает работать над материалами методических музыкальных журналов, знакома со всеми методическими приемами тувинских композиторов. Она живет в мире искусства, отдает сердце своим ученикам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.