Далай-лама пожелал Путину успеха в руководстве Россией

   РИА Новости
17 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/17/dalay-lama-pozhelal-putinu-uspeha-v-rukovodstve-rossiey.html

Далай-лама XIV Тэнзин Гьяцо пожелал Владимиру Путину успеха в руководстве Россией, которая, по словам духовного лидера тибетского буддизма, сыграет "важную роль в развитии мира", а также рассказал о реформах в тибетском парламенте в изгнании.

"Учитывая историческое развитие Вашей страны, особенно в современное время, полагаю, что российскому народу и российскому государству предстоит сыграть важную роль в развитии мира, в сфере политики и экономики, а также в других областях. Я хотел бы пожелать Вам успеха в непростой, но важной работе руководителя государства", - сказано в поздравительном послании Далай-ламы избранному президенту России, текст которого поступил в РИА Новости в пятницу из фонда "Сохраним Тибет".

Духовный лидер подавляющего большинства буддистов планеты отметил, что Россией "искренне восхищается".

Он напомнил, что "в не столь далеком прошлом" имел возможность посетить Бурятию, Калмыкию и Туву, где многие люди придерживаются тибетских буддийских традиций. "Тесные духовные связи тибетского народа с жителями этих регионов насчитывают несколько столетий и по сей день остаются прочными", - подчеркнул Далай-лама.

Он добавил также, что "Россию и Тибет исторически связывали сердечные отношения", в особенности во времена его предшественника Далай-ламы XIII.

Поздравляя избранного президента РФ, Далай-лама XIV также воспользовался возможностью сообщить Путину о том, что 29 мая 2011 года он "передал бразды политического правления, которые на протяжении почти четырех столетий были сосредоточены в руках Далай-лам, избираемому руководителю тибетского сообщества в эмиграции".

По его словам, это решение стало "естественным продолжением демократического процесса", который тибетцы начали сразу же после прибытия в Индию в 1959 году и который отвечает его собственным пожеланиям, лелеемым с самого детства, проведенного в Тибете.

"Я принял решение последовать примеру первых четырех Далай-лам, которые преимущественно посвящали себя осуществлению духовного руководства. Вместе с тем, я, безусловно, продолжу труды по продвижению общечеловеческих ценностей, таких как добросердечие, и укреплению межрелигиозного диалога", - заверил Далай-лама XIV.

Далай-Лама XIV

Буддисты считают Далай-ламу (в переводе - "Океан-учитель") воплощением Авалокитешвары - будды сострадания.

Далай-лама XIV (Лхамо Дхондруп, впоследствии Тэнзин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника - Далай-ламы XIII, а в 1940 - возведен на престол.

После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году переехал в Индию, где нашел пристанище в город Дхарамсала. Там же обосновалось "тибетское правительство в изгнании".

За просветительскую деятельность в разных станах и миротворческие усилия Далай-лама удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками. Российские буддисты надеются в скором времени снова увидеть его в своих регионах. Так, по информации регионального объединения буддистов Тувы, верующие считают, что тибетский духовный лидер должен благословить возведение нового храма в Кызыле, и написали министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову письмо, в котором просят предоставить визу Далай-ламе для въезда в республику в 2012 году. Аналогичное послание в МИД РФ направляли буддисты Калмыкии.

Основной причиной, затруднявшей визит Далай-ламы в Россию, было то, что до весны 2011 года он официально сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции, и его поездки в другие страны, сопровождавшиеся встречами с государственными деятелями, вызывали ноты протеста со стороны Китая.

Однако и после того, как Далай-лама сложил с себя политические полномочия, Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР. И встречу президента США Барака Обамы с Далай-ламой летом 2011 года, на которой буддийский лидер заявил, что считает Тибет частью Китая, Пекин назвал грубым вмешательством во внутренние дела Китая, вредящим китайско-американским отношениям.

Буддизм - древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России. По данным Центра тибетской культуры и информации в Москве, свыше миллиона жителей страны - буддисты, причем большинство исповедуют именно тибетское направление и почитают Далай-ламу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.