Нина Сарыглар. Важная работа

   mkyzyl.ru
18 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/18/nina-saryglar-vazhnaya-rabota.html

Её узнают на улицах, каждый день здороваются десятки людей, спрашивают, куда пропала и не начнет ли работать снова. Она не телезвезда – она бывший дворник и бригадир по саночистке ЖЭУ-2. А еще Почётный гражданин Кызыла Нина Васильевна Сарыглар. «Почётной» она стала будучи простым дворником – одна из первых в Кызыле.

В школе Нину не пугали, что она станет дворником, если будет плохо учиться. Да и она сама не планировала мести улицы – хотела стать медсестрой. Из Кызыл-Мажалыка переехала в Кызыл и поступила в медучилище. Но с мечтой о медицине пришлось расстаться, когда тяжело заболел отец. Нине пришлось бросить учебу и поступить на работу вязальщицей в цех художественных промыслов. К тому времени она была замужем, подрастали дочери. Жизнь в городе без своего угла было нелегкой, поэтому, когда ей на глаза попалось объявление о приеме на работу дворников с предоставлением жилья, долго не раздумывала.

– Прочитала в газете, что ПРЭП «Жилье» требуются рабочие, жильем обеспечат, – рассказывает она. – Воти пошла. Сначала дали однушку на Ленина, 44, потом сменили на Салчака Тока, потом на Красноармейскую и в конце на Лопсанчапа. Там и живем.

Работа стала судьбой – в ПРЭП «Жилье», а затем в ЖЭУ-2 Нина Васильевна проработала без малого 30 лет – до самой пенсии и еще 10 лет после. К обычным обязанностям вскоре добавились и общественные: энергичную работницу приметили и избрали председателем профсоюза. Случилось это в 90 годы, и такое назначение было не просто проформой.

– Зарплату не выдавали месяцами, – вспоминает Нина Васильевна. – Бегала к предпринимателям, в магазины, на базу, под свою ответственность брала продукты, привозила работникам. С зарплаты рассчитывались. Занималась вопросами жилья работников, мест в детских садах, школах, путевками в санатории и детские лагеря, помощи семьям работников, организацией праздников, посадки картошки, спартакиадами – каждый день что-нибудь происходило. Нужно было успевать и свою работу делать, и общественную. Каждый день кто-нибудь подходил: «Васильевна, помоги».

Она говорит, что любила свою работу, старалась делать ее хорошо, и в это охотно веришь, видя кипу почетных грамот – вплоть до Почетной грамоты Председателя Правительства РТ за высокие показатели в труде. И еще медали «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», и от Профсоюза РФ, значки ударника XI и XII Пятилетки за активную работу. И конечно, отношение людей – до сих пор Нину Васильевну узнают жители домов, где она когда-то работала:

– Здороваются, спрашивают, куда пропала, – смеется она. – Говорят, возвращайся на работу, Васильевна. А я уже не могу, свое отработала. Пусть молодые работают.

Она стала первым дворником в Кызыле, получившем звание Почетного гражданина города – в 1998 году. Новость о звании Нину Сарыглар застала врасплох, говорит, даже было неловко, что ее, простого человека поставили в один ряд с даргаларами и известными людьми. Но коллеги и узнавшие об этом жители домов ЖЭУ-2 порадовались и поддержали – кому, как не ей, хорошему работнику, быть «почетной». О дворнике – Почетном гражданине города даже написали в красноярском «АиФ на Енисее» с призывом другим мэрам брать пример с Кызыла.

Две дочки Нины Васильевны исполнили ее мечту – стали медицинским работниками. Внуки еще школьники, но бабушка постоянно напоминает им, чтобы учились, поскольку ей самой так и не довелось.

И воспитывает их в духе любви к родному городу – не бросать на улицах даже фантика от конфет. Потому что знает, как это нелегко – поддерживать чистоту и порядок в городе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.