В Туве готовятся к паводку

   
21 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/21/v-tuve-gotovyatsya-k-pavodku.html

Как доложил на аппаратном совещании руководителей министерств и ведомств республики министр природных ресурсов и экологии Виктор Кара-Сал, в связи с изменением погодных условий подкомиссия по контролю за паводковой ситуацией перешла в режим постоянной работы. Мониторинг обстановки осуществляется в семи районах республики, где расположены 12 метеостанций и 19 гидропостов.

По оценкам специалистов, запасы снега в верховьях рек не превышают средних показаний за многолетний период наблюдений, так же как и толщина льда, которая на больших реках колеблется от 50 до 130 сантиметров. В целом обстановка не вызывает опасений, но в случае резкого повышения температуры воздуха и усиленного таяния снегов в горах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера.

Весь паводковый период в Туве условно делится на три этапа. В марте - апреле существует угроза подтопления талыми склоновыми водами жилого сектора в городе Туране Пий-Хемского и поселке Каа-Хем Кызылского районов. Пик паводка связан с таянием снегов на склонах Западного и Восточного Саяна и приходится на весеннее половодье в мае – июне, угрожающего населенным пунктам, расположенным по берегам Енисея и его притоков. В июле – августе в случае выпадения ливневых дождей возможно летнее половодье.

В период весеннего половодья на территории Тувы опасности подтопления подвергаются жилые кварталы восьми населенных пунктов площадью более 5 квадратных километров с населением 3 129 человек, включая 678 детей.

Согласно плану эвакуации населения органами местного самоуправления определены 12 пунктов временного размещения населения, отселяемого из мест затопления. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период Агентством ГО и ЧС республики создан резерв материальных средств на общую сумму 3,2 миллиона рублей. Резервные запасы продовольствия, строительных материалов, медикаментов, ГСМ на сумму 283 тысячи рублей созданы в муниципальных образованиях.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий паводка имеется возможность мобилизации до 2050 человек и 288 единиц техники.

На противопаводковые инженерно-технические мероприятия Министерством природных ресурсов и экологии в 2011 году было освоено 30 миллионов рублей федеральных средств и 1,4 миллиона средств местного бюджета. Субсидии и субвенции этого года составят более 43 миллионов рублей. За счет этих средств будут капитально отремонтированы гидротехнические сооружения на реках Бурен-Хем и Бай-Сют в Каа-Хемском районе, защитная дамба от склонного стока в местечке Хербис на территории Кызыла. Будут продолжены работы по расчистке русла рек Чаа-Холь, Хемчик, Дурген, разработана проектно-сметная документация на проведение подобных работ на реках Соя, Кунгуртуг, Алдыы-Ишкин, Элегест, Чыргакы, Сыстыг-Хем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.