Кызыл находится на "угольной подушке", сдерживающей силу землетрясений

   Иван Афанасьев, РИА Новости
23 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/23/kyzyl-nahoditsya-na-ugolnoy-podushke-sderzhivayuschey-silu-zemletryaseniy.html

Столица Тувы - Кызыл располагается на территории, которая существенно сдерживает интенсивность землетрясений, сообщил в интервью РИА Новости директор Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов (ТувИКОПР) СО РАН Владимир Лебедев.

"Кызылу повезло. Его построили на так называемой "угольной подушке", которая существенно смягчает удар удаленных от города подземных толчков", - отметил собеседник агентства.

По его словам, такая "подушка" представляет собой "слоеный пирог", состоящий из достаточно твердых песчаников и довольно-таки вязких пластов угля. Хотя под столицей Тувы и проходят разнонаправленные системы разломов, она сдержит подземные толчки.

"Если магнитуда сейсмического события не превышает 5, то эта "подушка" практически полностью погашает его интенсивность", - уточнил Лебедев.

За последние месяцы в Туве произошли два сильных землетрясения. Первое - магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 произошло в Туве 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе республики в 100 километрах восточнее Кызыла на глубине десять километров. Эпицентр второго землетрясения с магнитудой 6,1, которое произошло в регионе 26 февраля, находился в семи километрах юго-восточнее первого на глубине 14 километров. В обоих случаях жертв не было.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.