В Туве сегодня откроется Год Национальной литературы

   Инна Принцева
23 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/23/v-tuve-segodnya-otkroetsya-god-nacionalnoy-literatury.html

В Туве сегодня откроется Год Национальной литературыСегодня в Туве официально сменится главный акцент года в сфере культуры – Год классической музыки сменит Год Национальной литературы. Союзу писателей республики осенью исполнится 70 лет, и этому событию посвящён целый цикл мероприятий, в том числе литературный конкурс и семинар молодых писателей. Как сообщил председатель правления Союза писателей Тувы Эдуард Мижит, семинар молодых писателей состоится 17 – 18 мая в Кызыле, на него будут приглашены литераторы, чьи работы пройдут конкурсный отбор: начинающие поэты, прозаики, драматурги и переводчики.

Лучшие работы будут рекомендованы к опубликованию в литературном журнале «Улуг-Хем», в планах Тувинского книжного издательства – сборник лучших произведений. В рамках семинара состоятся мастер-классы, творческие встречи, лекции и дискуссии.

Литературный конкурс, в котором могут принять участие не только молодые писатели, но и все желающие, продлится до 31 августа. Как отмечает главный редактор Тувинского книжного издательства Николай Куулар, требования к литературным произведениям предъявляются профессиональные, в жюри – члены Союза писателей России. Задачи конкурса – развитие художественной литературы в Туве, повышение её роли в развитии личности и общества, открытие новых талантов, продвижение лучших произведений к публикации. К конкурсу допускаются лишь неопубликованные работы, написанные на русском или тувинском языках, и переведённые на русский или тувинский язык. Номинации конкурса – проза, поэзия, драматургия, литературный перевод, литературоведение и литературная критика.

Юбилею Союза писателей Тувы посвящены и «кочующие» дни тувинской литературы в районах республики, литературный конкурс среди школьников республики, благотворительный концерт, издание фотожурнала, создание сайта журнала «Улуг-Хем». В октябре состоится итоговое торжественное собрание писателей Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.