Школьники из Тувы приняли участие во Всероссийской предметной олимпиаде старшеклассников

   Инна Принцева
26 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/26/shkolniki-iz-tuvy-prinyali-uchastie-vo-vserossiyskoy-predmetnoy-olimpiade-starsheklassnikov.html

Школьники из Тувы приняли участие во Всероссийской предметной олимпиаде старшеклассниковПобедители муниципального и регионального этапов Всероссийской предметной олимпиады школьников из Тувы приняли участие в предметной Всероссийской олимпиаде старшеклассников, которая состоялась на базе Всероссийского детского центра «Океан» (Владивосток) в процессе смены «Российский интеллект».

Перед испытаниями в течение недели школьники слушали лекции преподавателей Дальневосточного федерального университета по общеобразовательным предметам, получая дополнительные знания к заключительному этапу Всероссийской предметной олимпиады. Лекции давались с опорой на имеющиеся знания слушателей с постепенным возрастанием сложности материала.

Смена «Российский интеллект» в «Океане» проводится впервые. Основа её модели – программа «Приморский интеллект», вот уже 19 лет реализующаяся во Всероссийском детском центре. В этом году всероссийская олимпиада старшеклассников проведена по физике, химии, математике, истории, географии, экологии, обществознанию, биологии, русскому языку и литературе. Основной программы смены «Российский интеллект» являются подготовительный курс, интерактивные выставки научно-технических и инновационных достижений, тематические экскурсии в научные лаборатории и музеи, познавательные игры.

Участникам смены «Российский интеллект», кроме олимпиады и подготовки к ЕГЭ, предлагались разнообразные досугово-развлекательные и физкультурно-оздоровительные программы, из которых особенно яркими стали «Урок дисциплины», «Урок культуры», «Урок мудрости», Турнир знатоков между преподавателями Дальневосточного университета и школьниками, тематический вечер «Русским полководцам посвящается…».

По отзывам сопровождающих, смена «Российский интеллект» дает возможность формирования активной жизненной позиции старшеклассников, что способствует ответственному и самостоятельному выбору дальнейшего профессионального пути. Все школьники получили сертификаты, удостоверяющие участие в предметных олимпиадах по программе «Российский интеллект». Дипломом третьей степени награжден призер олимпиады по биологии, ученик кызылской школы № 3 Начин Даспак, дипломом первой степени – победитель олимпиады по обществознанию, ученица кызылского лицея № 15 Анна Сарыгбай.

А для руководителей делегаций было организовано краткосрочное обучение на семинаре-практикуме «Формирование активной жизненной позиции старшеклассников для ответственного и самостоятельного выбора профессионального пути». Педагоги обменялись опытом и приняли участие в мастер-классах. Делегация Тувы выступила с презентацией «Родная Тува». Кроме того, руководители делегаций прошли обучение по программе «Школа Добра».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.