В Туве разворачивается массовая окотная кампания

   gov.tuva.ru
26 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/26/v-tuve-razvorachivaetsya-massovaya-okotnaya-kampaniya.html

В Туве разворачивается массовая окотная кампанияЖивотноводы Тувы намерены получить в этом году 42 354 теленка, 12 422 жеребенка, 544 олененка, 26 верблюжат и 473,4 тысячи ягнят и козлят. Как доложил на аппаратном селекторном совещании у Председателя Правительства республики первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергей Ондар, к 26 марта в хозяйствах всех форм собственности получено 9 463 теленка и 133 678 ягнят и козлят, или 22 и 28 процентов, соответственно, от прогнозных показателей. Большая часть приплода получена в хозяйствах частного сектора.  

Наиболее активно окотная кампания проходит в хозяйствах Тес-Хемского района, где деловой выход ягнят и козлят составил 51 процент. В Чаа-Хольском и Пий-Хемском районах этот показатель равен 38 процентам, в Улуг-Хемском – 35. Низкие темпы окота – от 7 до 8 процентов – наблюдаются в Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском и Эрзинском районах.   Лидером в получении и сохранности приплода крупного рогатого скота является Тандинский район, в хозяйствах которого получено уже более 1500 телят (41 процент делового выхода). В хозяйствах Кызылского и Тес-Хемского районов деловой выход телят составляет 32 и 31 процент.

Массовый окот скота, по оценке специалистов, проходит в благоприятных условиях. Состояние полученного приплода и маток удовлетворительное. Имеющийся остаток зернофуража, грубых и сочных кормов достаточен для успешного завершения зимовки. Массового падежа скота от болезней не наблюдается. В хозяйствах всех категорий своевременно проводятся ветеринарные профилактические мероприятия. Так, против беломышечной болезни вакцинировано 9 665 голов молодняка мелкого рогатого скота. Водоснабжение хозяйств на территориях районов обеспечивают 29 водовозов, 67 водораздатчиков, 66 скважин, 30 тракторов.  

Совместно с подразделениями службы занятости населения на местах отработан механизм привлечения безработных граждан на сезонные сакманные работы. Хозяйства 11 районов заключены 34 договора с привлечением в качестве сакманщиков 122 человек.Организованному проведению окотной кампании должна способствовать государственная поддержка овцеводов. На содержание маточного поголовья мелкого рогатого скота выделяется 2,1 миллиона рублей субсидий из республиканского бюджета и 13 миллионов рублей – из федерального. Крупные и средние сельхозпредприятия республики уже получили первый транш.  

На аппаратном совещании были заслушаны главы администраций Бай-Тайгинского, Эрзинского, Монгун-Тайгинского районов, где окотная кампания пока не набрала достаточных темпов. Обращаясь к руководству Минсельхозпрода, руководителям муниципальных образований, глава республики Шолбан Кара-оол призвал их со всей ответственностью отнестись к важнейшей сельскохозяйственной кампании, развернувшейся на селе.  – От итогов вашей работы во многом будет зависеть благополучие значительной части населения республики. Необходимо взять на особый контроль все организационные вопросы, оперативно реагировать на производственные нужды животноводов. Главное сегодня – обеспечить высокую сохранность полученного приплода и дальнейший рост поголовья скота всех видов. Это – основа дальнейшего развития села.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.