В Туве подвели итоги исполнения программы борьбы с туберкулезом и определили задачи на 2012-2013 годы

   minzdrav.tuva.ru
30 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/30/v-tuve-podveli-itogi-ispolneniya-programmy-borby-s-tuberkulezom-i-opredelili-zadachi-na-2012-2013-gody.html

В Туве подвели итоги исполнения программы борьбы с туберкулезом и определили задачи на 2012-2013 годыНа заседании межведомственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Тувы, министра здравоохранения и социального развития Анатолия Дамба-Хуурака в ходе обсуждения итогов реализации республиканской программы «О дополнительных мерах по борьбе с туберкулезом в РТ» за 2011 год отдельное внимание было заострено на ответственности руководителей муниципальных образований за состояние  с заболеваемостью туберкулезом на местах, профилактическую работу среди здорового населения и   разъяснительную среди больных. 

По данным противотуберкулезного диспансера,  тревожным фактором по итогам прошлого года стало увеличение числа больных с множественно-лекарственно-устойчивыми  формами туберкулеза с 32,5 % в 2010 году до 36,9 % в 2011 году. К неблагоприятным кожуунам по этому показателю относятся Дзун-Хемчикский, где больные с МЛУ составляют 40,0 % от общего числа больных, Кызылский – 41,3 %, Каа-Хемский – 53,8 %. Основными причинами этого явления врачи называют  недостаток противотуберкулезных препаратов в кожуунах и отказ больных от лечения, слабая работа органов власти на местах по социальному сопровождению больных с МЛУ с заразной формой. Между тем по другим ключевым показателям в результате реализации программы борьбы с туберкулезом появилась и положительная тенденция. 

Так,  показатель смертности от туберкулеза снизился по сравнению с 2010 годом на 23,3%.  Улучшились показатели эффективности лечения больных туберкулезом: клиническое излечение с 27,9 % до 28,9 %, прекращение бактериовыделения отмечено у вновь выявленных больных с 47,7 % до 52,2 %.    По итогам реализации программы также сказано, что в 2011 году противотуберкулезные мероприятия были направлены на привлечение всех заинтересованных министерств, ведомств, муниципальных образований к организации борьбы с туберкулезом. Кроме того, в минувшем году была проведена практическая и организационно-методическая помощь районному звену здравоохранения, оказана помощь в повышении квалификации врачей фтизиатров и специалистов общей лечебной сети, проведении санитарно-просветительной работе среди широких слоёв населения. Фтизиатры тубдиспансера провели анализ охвата флюорографическим обследованием жителей республики и к руководителям ЛПУ, допустивших низкий показатель  обследований приняты меры дисциплинарного характера.

Нарекания в свой адрес получили главные врачи поликлиник г. Кызыла, Кызылского, Пии-Хемского, Эрзинского, Бай-Тайгинского и Сут-Хольского кожуунов. Общий объем финансирования республиканской программы составил  на 2011-2013гг. 134 264,4 тыс. рублей. И если в минувшем году средств на организационные мероприятия предусмотрено не было, то в 2012 году будут выделены основные средства программы – 93 884,4 тыс. рублей, в 2013 году – 40 380,0 тыс. рублей. Одним из значимых мероприятий программы является привлечение врачебных кадров в кожууны - на условиях софинансирования предусмотрено приобретение ведомственных квартир в 5 кожуунах (Дзун-Хемчикском, Чеди-Хольском, Тандынском, Сут-Хольском, Эрзинском кожуунах), однако из них только 2 кожууна (Сут-Хольский и Чеди-Хольский кожууны) подтвердили софинансирование на приобретение квартир. В 2011 году в рамках программы централизованно для туберкулезных отделений кожуунов выделено дополнительное питание на 669,6 тысяч рублей и противотуберкулезные препараты на 249,9 тысяч рублей.

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом и с целью укрепления материально-технической базы головного учреждения противотуберкулезной службы республики в 2011 году в рамках реализации программы модернизации здравоохранения проведен капитальный ремонт III этажа Противотуберкулезного диспансера на 4770,9 тысяч рублей. Из средств республиканского бюджета выделено 640,0 тыс. рублей на открытие отдельного здания для приема детей и подростков. Определяя задачи на будущее, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак отметил: «2012 год будет главным, и необходимо проследить, сколько пунктов мы реализовали и сколько не реализовано в прошлом году и по каким причинам,  чего должны добиться в рамках приоритета в этом году. Все зависит от нас самих, от того, как мы будем двигаться вперед, чтобы достичь результата».

Анатолий Дамба-Хуурак отметил, что  заместители глав по социальной политике муниципальных образований  должны взять под свой контроль работу  по выявлению,  лечению больных туберкулезом. В планах Минздравсоцразвития  республики  - принятие мер  по включению Республики Тыва в 2013 году на условиях софинансирования из республиканского бюджета в мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на совершенствование медицинской помощи больным туберкулезом. Средства следующего года будут направлены на укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, обеспечение лекарственными препаратами, активное выявление больных туберкулезом, организацию и проведение профилактических мероприятий.  

Финансирование за счет средств республиканского бюджета в рамках программы будет определено в соответствии с действующим законодательством. С целью улучшения противотуберкулезных мероприятий необходимо взять под особый контроль охват флюорографическим обследованием и уровень дообследования населения республики, а также необходимо обеспечить в 2012 году рациональное и своевременное использование противотуберкулезных препаратов резервного ряда в рамках нацпроекта «Здоровье». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.