Суббота, 20 апреля 2024 г. 20:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сегодня Мособлдума рассмотрит кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сегодня Мособлдума рассмотрит кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья

Сегодня Мособлдума рассмотрит кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора ПодмосковьяСегодня, 5 апреля, Московская областная дума рассмотрит кандидатуру главы МЧС Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья. Кандидатура главного спасателя, в которой в последние несколько дней уже никто не сомневался, была внесена в Мособлдуму президентом Дмитрием Медведевым накануне. Голосование сенсаций не обещает: все фракции заксобрания готовы утвердить Шойгу новым губернатором. Вопрос не только в том, как повлияет это назначение на ситуацию в регионе, но и в том, как оно скажется на процессе слияния столицы с ее окрестностями.
Кроме голосования за Шойгу в повестке сегодняшнего заседания Мособлдумы отчет о результатах деятельности областного правительства в 2011 году — докладчиком значится действующий губернатор Московской области Борис Громов.
Полномочия Громова истекают 11 мая, но вполне возможно, что даже этого времени до вступления в должность у Шойгу не будет. Пока еще главный спасатель уже назвал приоритеты своей работы в Подмосковье: проблемы обманутых дольщиков, дороги и детские сады. Для их решения он намерен начать развернутые консультации. Но кроме дольщиков и бездорожья Шойгу неизбежно столкнется с проблемой расширения Москвы, которое является «гвоздем программы» другого кремлевского назначенца-сибиряка — мэра столицы Сергея Собянина. Взаимоотношения с московским мэром будут играть одну из ключевых ролей в губернаторстве Шойгу.
Собянин родом из Ханты-Мансийского автономного округа, Шойгу — из Тувы. Кроме сибирского характера их роднит степень политического влияния — это несомненные тяжеловесы федерального масштаба. «Собянину будет сложнее договариваться с Шойгу, чем с Громовым», — сказал «МН» проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков, который, однако, видит в новой конфигурации и положительные моменты. По его мнению, план расширения столицы на юго-запад вызывает много вопросов не только у жителей области. «Расширение Москвы — вещь необходимая, — считает он, — но надо признать, что в нынешнем виде это было быстрое решение в стиле замены милиции на полицию».
Отмечая равновеликость двух политических фигур, политолог Игорь Бунин прогнозирует: «Но у них есть шанс конструктивно работать на благо региона — если федеральный центр не будет дразнить их самолюбие». Шойгу в любом случае придется решать вопрос с выпадающими доходами бюджета области. Времени у нового губернатора немного — земли (148 тыс. га из 4 млн 580 тыс. га общей площади области) должны перейти городу уже в июле. «Решение о расширении Москвы было принято очень быстро. Шойгу потребуются серьезные консультации, чтобы разобраться в ситуации», — говорит экс-спикер Мособлдумы Валерий Аксаков. Назначение нового губернатора может быть связано с коррекцией уже принятых решений по расширению города, например по срокам, если не по границам, полагает он, и, во всяком случае, отодвигает в неопределенную перспективу полное политическое слияние Москвы с областью, которое активно обсуждалось экспертами после отставки Юрия Лужкова в 2010 году.
Назначение нового губернатора самой густонаселенной области России происходит на пороге важной политической реформы — возвращения прямой выборности губернаторов. Даже если Дмитрий Медведев управится с губернаторскими выборами так же споро, как с упрощением регистрации политических партий, жители Подмосковья еще пять лет будут лишены возможности выбирать себе главу региона. Правда, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что если бы Шойгу выдвинулся на выборы в Подмосковье прямо сейчас, он легко выиграл бы их. «У Подмосковья как у одного из крупнейших субъектов РФ по численности населения, который возглавляет весьма харизматическая личность, свои амбиции. И сейчас им предлагают как раз такого губернатора, которого избиратели Подмосковья в случае прямых выборов сами же и выбрали бы», — цитирует политолога Интерфакс.

Представители всех фракций Мособлдумы вчера уже заявили журналистам о своем согласии с кандидатурой Шойгу.

По словам депутата Сергея Юдакова, знания, навыки, ресурсы, которыми он обладает, безусловно, важны для Московской области. "Опыт, полученный министром на федеральном уровне, позволит достойно представлять ее в различных программах социально-экономического развития страны, отстаивать интересы региона по всем важным направлениям - социальному, политическому, экономическому", - отметил Юдаков.

Впрочем, за плечами 56-летнего министра не только опыт кабинетного управленца. С самых первых дней, когда Сергей Шойгу возглавил в 1991 году Российский корпус спасателей, он лично выезжает на все самые сложные чрезвычайные ситуации. "Я не хочу, чтобы спасатели, которых я безмерно уважаю, меня когда-нибудь спросили - а вы там были..." - так однажды ответил Сергей Кужугетович на вопрос, зачем он отправляется на ликвидацию ЧС.

Его заслуги оценены правительственными наградами: в 1994 году - орденом "За личное мужество", а в 1999-м он стал Героем России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

Шойгу уже заявил, что готов приступить к новой работе, если ему будет оказано доверие. "Регион большой и интересный. Думаю, скучать не придется", - сказал он журналистам.

По информации газет "РГ", "Московские новости"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования