В Туве вводится особый противопожарный режим

   gov.tuva.ru
11 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/11/v-tuve-vvoditsya-osobyy-protivopozharnyy-rezhim.html

В Туве вводится особый противопожарный режимС 15 апреля в Туве будет введен особый противопожарный режим. Решение об этом принято на заседании правительства республики. Как сообщил председатель Госкомлеса РТ Вадим Кызыл-оол, представивший на обсуждение правительства проект документа, необходимость особого режима связана с высокой опасностью распространения лесных и степных пожаров. По предложению комитета, с 15 апреля до 1 июня на территории Тувы устанавливаются дополнительные требования к пожарной безопасности.

Дополнительные требования предусматривают, в частности, усиление превентивных мер, направленных на предупреждение пожаров, активизацию разъяснительной работы среди населения, организацию патрулирования лесных массивов работниками лесоохраны с привлечением полиции для пресечения правонарушений.

Кроме того, правительство обязало органы местного самоуправления до 1 мая принять дополнительные меры по обустройству противопожарных разрывов и минерализованных полос вокруг населенных пунктов, привести в повышенную готовность силы добровольных пожарных дружин и обеспечить мобилизацию населения на борьбу с пожарами вне населенных пунктов – в помощь подразделениям пожарной охраны. На случай возникновения опасных ситуаций, угроз населенным пунктам муниципалитеты должны представить планы и места эвакуации людей, отчитаться о наличии стационарных или временных помещений для их размещения.

Как всегда, с вводом противопожарного режима устанавливается и ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, а также запрет на все виды работ в лесных массивах без особой санкции органов лесного хозяйства.

На заседании правительства было также учтено пожелание замминистра МЧС России Владимира Пучкова, высказанное им на выездной коллегии министерства, которая прошла в Кызыле 6 апреля. Он, в частности, потребовал установить особый контроль  за территориями, принадлежащими животноводческим хозяйством, которые часто являются виновниками пожаров, производя так называемые сельхозпалы на арендуемых угодьях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.