Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Отобраны лучшие работы.

   Чечена Булытова, пресс-служба Наркоконтроля
12 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/12/vserossiyskaya-olimpiada-nauchnyh-i-studencheskih-rabot-v-sfere-profilaktiki-narkomanii-i-narkoprestupnosti-otobrany-luchshie-raboty.html

Всероссийская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Отобраны лучшие работы.Работы финалистов регионального этапа Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности направлены в адрес Московского жюри конкурса. Подведение итогов финального этапа планируется в мае.

Активность и неравнодушие к проблеме проявили, в основном, учащиеся средних профессиональных и профессиональных учебных заведений. Студентка ПУ №8 г. Шагонара Белек Дагба взяла за основу своего исследования работу волонтерского движения как одного из эффективных способов профилактики употребления наркотиков в молодежной среде. Девушка считает, что волонтеры способны своей энергией, жизнелюбием и активной жизненной позицией привлечь в свои ряды своих сверстников и, в первую очередь тех, кто проявляет нездоровый интерес к пагубным пристрастиям. «Наркомания – это состояние физического и душевного отравления, - пишет Белек. – Это самоубийство, добровольное разрушение в себе жизни, воли, разума и способностей. Задача волонтеров в этой ситуации – формирование негативной установки на употребление психоактивных веществ и наркотических средств, как способа решения своих проблем или проведения досуга, ориентации на позитивные ценности».

В природе все гармонично: солнце, вода, плодородная почва – все создано для здоровой и счастливой жизни человека. Попытка разрушить эту гармонию неизменно приведет к саморазрушению.

Другой финалист олимпиады, преподаватель Шагонарского ПУ №8 Руслана Седен выбрала тему «Криминологические и уголовно-правовые аспекты профилактики наркотизма». Молодого исследователя заинтересовала степень эффективности применения уголовно-правовых мер воздействия на незаконный оборот наркотических средств. Помимо специальной литературы она изучила законодательную базу и судебную практику в Туве. Автор приходит к выводу о том, что незаконный наркобизнес зачастую является звеном в цепи других серьезных преступлений как терроризм, коррупция и служит источником финансирования преступных деяний, направленных против человечества. Вот почему важно постоянное совершенствование уголовного и административного законодательства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.