Народная артистка России и Тувы Надежда Красная принимает поздравления с юбилеем

   По информации Полпредства РТ в Москве
16 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/16/narodnaya-artistka-rossii-i-tuvy-nadezhda-krasnaya-prinimaet-pozdravleniya-s-yubileem.html

Народная артистка России и Тувы Надежда Красная принимает поздравления с юбилеемЗвезда отечественной классической музыки, уроженка Тувы  Надежда Красная сегодня принимает поздравления с юбилеем. Официальное чествование знаменитой певицы пройдет 21 апреля в Москве, сообщают в Полномочном представительстве республики. Народная артистка России и Тувы вместе с супругом Вадимом Георгиевичем Федорцевым ведет активную педагогическую работу, пропагандируя тувинскую музыку. Надежда Красная возглавляет кафедру вокального искусства в Государственной академии им. Маймонида.

Ее ученики неизменно включают в свой репертуар известные произведения тувинских композиторов.

В активе певицы – концертная программа из 106 романсов П.И.Чайковского. Богатая часть огромного наследия великого отечественного композитора представлена в  шести сольных концертах певицы.

Итог работы и предмет гордости супругов Надежды Сергеевны и Вадима Георгиевича Федоровцева существует и в записи. В 2002 году в музыкальный  отдел Национальной библиотеки им. А.С.Пушкина были переданы компакт-диски фирмы грамзаписи «Русский диск» под общим названием «П.И.Чайковский. Романсы. Полное собрание сочинений. Надежда Красная (сопрано), Вадим Федоровцев (фортепиано)». Каждый диск имеет свой номер. Следует отметить трепетное отношение к творчеству Петра Ильича Чайковского: великолепное исполнение и запись романсов в строгом хронологическом порядке их создания гением.

Надежда Сергеевна Красная родилась в 1947 г. в семье видного государственного и общественного деятеля Тувы, почетного жителя г.Кызыла Сергея Хочековича Красного – дирижера военного оркестра Тувинской народно-революционной армии, многолетнего председателя Кызылского горисполкома, секретаря Президиума Верховного Совета Тувинской АССР.

После окончания Кызылского музыкального училища по классу вокала Надежда Красная поступила в Московскую консерваторию. Еще будучи студенткой 4-го курса стала лауреатом Международного конкурса им.П.И. Чайковского, вместе с Т.И.Синявской, Е.В.Образцовой, З.Л.Соткилаева, В.И.Пьявко и Е.Е.Нестеренко.

С 1972 г. – Надежда Красная солистка Большого театра. В 1972 году она удостоена Гран-при на Международном конкурсе вокалистов в г.Тулуза (Франция). В Большом театре Надежда Сергеевна исполняла заглавные партии: Татьяны в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин», Микаэлы в опере «Кармен» Ж.Бизе, а также роли в операх Ш.Гуно, С.В.Рахманинова и др.

Деятельность Надежды Сергеевны по пропаганде тувинского музыкального искусства, воспитанию музыкальных талантов – выходцев из Тувы, широко известна. Она выражается не только в множество выступлений во время гастролей в Туве (с 1983 по 20011 годы), но и на концертных площадках Москвы и других городов России и зарубежья. Ежегодно принимают участие в концертной программе празднования Шагаа в Москве.

Ученики Надежды Сергеевны вслед за своим педагогом постоянно включают в свой репертуар тувинские народные песни и произведения тувинских композиторов, популяризируя тем самым тувинскую музыкальную культуру и участвуя в формировании позитивного впечатления о республике и ее народе. Супруги – Красная Н.С. и Федоровцев В.Г. неоднократно принимали участие в мероприятиях землячества, в частности, в праздничных концертах на Шагаа и юбилеях ветеранов землячества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.